Молекулярная масса Zn(No3)2 как найти молекулярную массу? помогите, пожалуйста :с

Barry Allen Знаток (394), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318213) 9 лет назад
Mr(Zn(NO3)2) = 65 + (14 + 16*3) * 2 = 189

все цифры взяты из таблицы Менделеева, если что
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192851) 9 лет назад
Вах, цинк - 65
Штирлиц Высший разум (318213) пардон!
иван ивановЗнаток (270) 9 лет назад
Ответ правильный, но первую цифру наоборот написал. Не 56, а 65
Штирлиц Высший разум (318213) пардон, описка вышла
иван наместниковУченик (100) 3 года назад
спасибо
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192851) 9 лет назад
Легко.
1. открываешь таблицу Менделеева
2. Находишь там клеточку с цинком.
3. В клеточке есть дробное число. Округляешь это число по правилам округления до целого. Получаешь атомную массу цинке
4. находишь клеточку с азотом. В ней тоже есть дробное число, округляешь его до целого. Получаешь атомную массу азота. Смотришь на формулу и видишь, что азот находится в скобках, после которых стоит цифра 2. Это означает, что в формуле присутствуют две таких скобки и значит атомов азота в молекуле нитрата цинка - две штуки. Следовательно надо атомную массу азота умножить на 2.
5. Находишь в таблице Менделеева кислород, округляешь дробное число до целого и получаешь атомную массу кислорода. Теперь смотришь на уравнение и видишь, что в каждой из скобок находится по три атома кислорода, а скобок две, следовательно всего атомов кислорода в молекуле нитрата цинка 3*2=6 атомов. Следовательно атомный масса кислорода умножаешь на 6.
6. Складываешь полученные массы цинка двух азотов и шести кислородов и получаешь ответ.