Профиль - это не ширина, а высота. Безграмотность пользователей уже зашкаливает. Теперь ответ на вопрос. На морозе любая резина становится жёстче. Чтобы сохранить комфортную езду, выбирают резину с более высоким профилем. Но так, чтобы диаметр колеса оставался близким к требованиям. Поэтому диаметр диска колеса получается меньше.
Колеса ставят с большим профилем, чтобы помягче было, а радиус как раз компенсирует профиль. Но еще ставят колеса более узкие, чтобы улучшить сцепление с дорогой. Причем это делается не только для шипов но и для липы. Я себе взял виатти брину (липу) на 5 мм уже чем штатный размер.