Для производства конкурентных товаров необходимы дешевые кредиты. В условиях санкций чем занимается Центробанк?

Алексей Курбатов Ученик (109), закрыт 8 лет назад
Высокая ключевая ставка 11% по рекомендации МВФ? Развитые страны ее поддерживают близкой к 0%. По другому Центробанк бороться с инфляцией не может? Обязать олигархов продавать часть валютной выручки способен только Геращенко был? Обвалить рубль и переложить на народ инфляцию проще, обижать олигархов не надо, а народ терпелив, все выдержит.
Лучший ответ
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132886) 8 лет назад
Для производства конкурентных товаров нужны нулевые ставки таможенного тарифа на импорт оборудования, сырья и комплектующих (а в идеале -- еще и полная отмена НДС). А также понятные правила продажи земли транснационалам (и вообще иностранцам).

Для производства конкурентного смартфона, например, только для того, чтобы отбить издержки на разработку и маркетинг, надо производить не менее 40 миллионов единиц в год. Лидеры отрасли -- Apple и Samsung -- производят по 200; Huawei вроде бы вот-вот достигнет 100. В России, тем временем, до кризиса продавалось не больше 30 миллионов единиц в год, а в 2014 году -- вообще 19.

Та же вода в большинстве отраслей, производящих сложные товары. Для того, чтобы быть конкурентоспособным, надо быть большим. Сильно больше, чем это позволяет размер российского рынка. И покупать лучшее из доступного сырья и оборудования. И иметь возможность беспошлинно ввозить это сырье и оборудование туда, где есть дешевая земля. Именно поэтому коробки передач Volkswagen и Audi, например, сейчас делаются в Словакии...
Алексей КурбатовУченик (109) 8 лет назад
Благодарю за дополнение. Согласен полностью. Для изменения ситуации нужна смена правительства, а где оно альтернативное? Кто позволит его сформировать, из кого? Системной критики деятельности партии и правительства практически нет. Слабая надежда на Народный фронт, но и там нет ярко выраженного руководства. Сплошной мрак и безнадега.
Александр Хазин Просветленный (44363) 8 лет назад
Дело не только в стоимости кредита, но и в себестоимости денежного оборота в целом.
Геннадий Молдавин Знаток (314) 8 лет назад
Центральный Банк логово предателей, пятая колонна. У него первичная власть в нашей стране. Вместе с правительством они суть временная администрация сырьевой колонии. ЦБ это вообше типа филиала ФРС США. У него даже герб на монетах свой. ЦБ главарь шайки банкиров. Что они делают. ЦБ главарь, банки наемники. Главарь приглашает наемников, Взнос наемника =18млн. основной капитал + 30млн. и ты в теме, у тебя волшебная лицензия, позволяющая буквально создавать деньги из воздуха. Если банкир борзеет и не кабалит реальный сектор, а выдает напрямую сам себе кредит многократно, это для главаря есть воровство общака. У таких банков главарь отбирают лицензию. Цель - кабалить Физиков, Юр. лица и муниципалитеты (т. е. изъятие из бюджета уплаченных нами налогов в виде возврата кредитных денег и процентов по ним). За 20 лет все в долгах. Как так вышло? Банки в кредит выдают не существующие деньги. Они могут и создают при каждом кредите новые виртуальные цифры в компьютере. Т. е. они работают с плечем 1:10 и выше. Гражданин своей собственной рукой приносит первоначальный взнос, и он является нормой резервов. А банк спокойно рисует нолики. Банк не вкладывает ни копейки. И с этого момента человек платит за деньги которые не существовали и не будут существовать. Процентов в денежной массе вообще нет. А отдать их нужно. И это законная операция. Почему это позволено банкам? Потому, что мы бараны, не понимаем что такое деньги, и не интересуемся, как устроена денежная система нашей страны. Ваш доход неизбежно становиться доходом банка. Банками деньги или ценности могут быть созданы из вашего долга. Так было не всегда, но уже более 20 лет, с момента принятия нашими депутатами американского закона о ЦБРФ. Теперь более 20 лет у нас нет национального банка. Всем читать Катасонова В. Ю. (Председатель русского экономического общества им. Шарапова, Профессор МГИМО, работал в ЦБ. Посмотрите хотя бы на ютубе. Надо не в банки идти за кредитом, а цб надо национализировать и сделать подотчетным.
Виктор М Оракул (51270) 8 лет назад
Все учебники так учат, ставка на уровне инфляции. Правильно тут замечают, дорогие кредиты не на первом месте, которые мешают для получения конкурентных товаров. И ЦБ руководят те же люди, кто в правительстве. Кстати, Геращенко всегда об этом говорил.
Алексей КурбатовУченик (109) 8 лет назад
Почему нельзя устанавливать персональную пониженную ставку для кредитования инвестиционных проектов под строгим контролем использования кредитов (для исключения махинаций, например как ипотечных)? Реализация инвестиционных проектов создает дополнительную стоимость, и имитируемые центральным банком деньги не должны влиять на уровень инфляции.
Виктор М Оракул (51270) Можно, но правители боятся трудностей, не хотят лишней головной боли.