Почему муровейник всегда от дерева расположен с южной стороны
Лесные муравейники почти всегда располагаются с южной стороны дерева. Потому что с северной стороны дерева очень мало листьев, ветвей.
Если муравейник действительно впритык к стволу дерева- то да, с южной. Теплее потому что.
Им нужно тепло, а с северной стороны будет тень.
Они и на ночь все ходы-выходы закрывают, а уж в холодное время года и вовсе "задраивают все люки" и уходят зимовать глубоко вниз (спец. камеры, ходы - много ниже того "купола", что собственно виден как муравейник на поверхности), и выходят только когда снег сойдёт и прогреется земля и воздух.
А вот если до ближайшего дерева больше метра- там не важно совсем (солнце освещает в любом случае).
И да, в отличие от приметы "мох с северной стороны", эта - работает!
А мох растёт кругом, если сыро.
Бред сивой кобылы. Те кто тебя учат даже в лесу ни разу не были.
Муравьи от солнца очень зависят.
Нет такого правила,
большинство муравейников далее 1м от стволов деревьев.
Муравьи учитывают все, вид грунта, наличие дорог, тропок, полян. Для них важнее сухой грунт и открытое пространство между деревьями.