почему муровейник всегда от дерева расположен с южной стороны

Валера Анисимов Ученик (102), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Tiamat Знаток (308) 9 лет назад
Лесные муравейники почти всегда располагаются с южной стороны дерева. Потому что с северной стороны дерева очень мало листьев, ветвей.
Igor YПросветленный (31938) 9 лет назад
Всегда не бывает никогда - это природа.
И листьев с севера часто больше (с юга все засохло).
А если с юга от дерева сыро, там муравейника не будет.
Остальные ответы
dmi78 Искусственный Интеллект (151271) 9 лет назад
Муравьи от солнца очень зависят.
Сехмет Искусственный Интеллект (447824) 9 лет назад
Бред сивой кобылы. Те кто тебя учат даже в лесу ни разу не были.
Валера АнисимовУченик (102) 9 лет назад
дибил муровейник с южной стороны
Сехмет Искусственный Интеллект (447824) ты сколько муравейников видел?
Тиаматра Оракул (91029) 9 лет назад
Фигня, как построили так и построили
Наталья Высший разум (137095) 9 лет назад
Если муравейник действительно впритык к стволу дерева- то да, с южной. Теплее потому что.
Им нужно тепло, а с северной стороны будет тень.
Они и на ночь все ходы-выходы закрывают, а уж в холодное время года и вовсе "задраивают все люки" и уходят зимовать глубоко вниз (спец. камеры, ходы - много ниже того "купола", что собственно виден как муравейник на поверхности), и выходят только когда снег сойдёт и прогреется земля и воздух.

А вот если до ближайшего дерева больше метра- там не важно совсем (солнце освещает в любом случае).

И да, в отличие от приметы "мох с северной стороны", эта - работает!
А мох растёт кругом, если сыро.
Источник: полевой биолог и географ.
Igor Y Просветленный (31938) 9 лет назад
Нет такого правила,
большинство муравейников далее 1м от стволов деревьев.
Муравьи учитывают все, вид грунта, наличие дорог, тропок, полян. Для них важнее сухой грунт и открытое пространство между деревьями.
Igor YПросветленный (31938) 9 лет назад
Размещение муравейников очень умное (см. фото, он в безопасном месте к западу от ближайщего дерева между ним и дорогой, светло и сухо.