Чем отличается иммунная сыворотка от вакцины?
Вакцина = бактерии и вирусы. Либо мертвые, либо ослабленные. При введении в организм, вызывает образование антител. Т. е организм как бы заболевает и выздоравливает, приобретая иммунитет-устойчивость к болезни.
Сыворотка - готовые антитела, которые вводят больному животному чтоб вылечить.
в сыворотке содержатся уже антитела против какого-то возбудителя. если хотите, это скорая помощь при инфекциях. готовые антитела достаточно быстро разрушаются в организме. сыворотка вводится тогда, когда очень велик риск заражения какой-либо инфекцией илит это заражение уже произошло. . вакцина же стимулирует организм вырабатывать собственные антитела. это дольше, но, эффект держится длительно, до нескольких лет. и применяется для долгосрочной профилактики.
Сыворотка:
Сыворотка крови - жидкая часть крови без форменных элементов и фибрина, образующаяся в процессе их отделения при свертывании крови вне организма. Сыворотка крови содержит агенты приобретенного иммунитета.
Молочная сыворотка - побочный продукт сыроваренного производства
других определений сыворотки не существует!! !
Вакцина (от лат. vacca — корова) — медицинский препарат из ослабленных живых или мертвых микроорганизмов, отдельных антигенных компонентов микробных клеток и продуктов жизнедеятельности этих организмов, применяемый для иммунизации человека и животных с профилактической или лечебной целями.
Виды Вакцин:
1. Живые
Живые вакцины изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма со стойко закрепленной авирулентностью (безвредностью) . Вакцинный штамм, после введения, размножается в организме привитого и вызывает вакцинальный инфекционный процесс. У большинства привитых вакцинальная инфекция протекает без выраженных клинических симптомов и приводит к формированию, как правило, стойкого иммунитета. Примером живых вакцин могут служить вакцины для профилактики краснухи, кори, полиомиелита, туберкулеза, паротита.
2. Корпускулярные
Корпускулярные вакцины содержат ослабленные или убитые микробы (вирионы) .
3. Химические
Создаются из антигенных компонентов, извлеченных из микробной клетки. Выделяют те антигены, которые определяют иммуногенные характеристики микроорганизма.
4. Рекомбинантные
Для производства этих вакцин применяют методы генной инженерии, встраивая генетический материал микроорганизма в дрожжевые клетки, продуцирующие антиген. После культивирования дрожжей из них выделяют нужный антиген, очищают и готовят вакцину. Примером таких вакцин может служить вакцина против гепатита В.
Что такое вакцина?
Первая в истории медицины вакцина была создана в XVIII веке. Эдуард Дженнер, британский ученый, изготовил вакцину от оспы, используя для этого вирус коровьей оспы, извлеченный из организма больных животных. Коровья оспа не представляла опасности для человека, однако способствовала выработке особых антител, которые защищали людей от заболевания. Благодаря вакцине Дженнера, заболеваемость оспой начала снижаться. Следующий этап в истории вакцинопрофилактики связан с именем знаменитого ученого Луи Пастера. Он продолжил исследования Дженнера и начал создавать вакцины на основе ослабленных микроорганизмов.
Таким образом, вакцина - это микроорганизмы или их токсины, предварительно ослабленные или убитые, дабы не причинить вреда человеческому организму. Вакцины стимулируют защитные силы организма, способствуют выработке собственных антител и адаптации иммунной системы к определенным видам возбудителей.
Что такое сыворотка?
Если в ответ на введенную вакцину организм начинает вырабатывать антитела самостоятельно, то лечебная сыворотка представляет собой набор готовых антител. После введения сыворотки не требуется дополнительного времени для формирования полноценного иммунитета. Нередко инъекции с сывороткой делают в случае непосредственного заражения, когда профилактические меры предпринимать уже поздно.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-832004-chem-lechebnaya-syvorotka-otlichaetsya-ot-vakciny#ixzz3opvh6CPm
сыворотка - побочный продукт сыроваренного производства
других определений сыворотки не существует