Какие изменения в положении церкви произошли при Петре1?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Пётр I завершил борьбу с раскольниками, отодвинул церковь от управления государством, создал Синод, упорядочил церковную иерархию.
Она была подчинена государству. Главой церкви стал император, который устранил патриарха и возглавил Священный синод.
Петр первый привез светскость в страну. все религиозное отошло на второй план, ращумеется для высшего общества. остальное население его мало заботило.
Церковь стала загсом - госучереждением.