Плагиат — это присвоение чужого текста, идеи или работы, представление их как своих, без указания источника. Это этическое нарушение, а иногда и нарушение авторских прав.
Антиплагиат — это системы и инструменты, которые проверяют текст на заимствования. Они выявляют совпадения с другими источниками, чтобы оценить оригинальность работы.
Важно: наличие заимствований не всегда означает плагиат, если источники корректно указаны. Подробнее можно прочитать в обучающем материале
https://xn--80adjuraahjdpw.xn--p1ai/blog/chto-takoe-plagiat