Расскажите, пожалуйста, о том, как "земля" влияет на токи в электронных схемах. Для чего она нужна и как влияет на токи

Marty McFly Мастер (1492), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (191675) 9 лет назад
Ничего она не влияет. Особенность в том что по земляному проводнику протекает множество токов одновременно (от разных каскадов, цепей и т. п.) А так как земляная дорожка тоже имеет сопротивление, то эти токи взаимно влияют друг на друга. Образуются паразитные обратные связи схеме что приводит к ее нестабильной работе.
Marty McFlyМастер (1492) 9 лет назад
Зачем тут резистор R2 если ток через него не течет?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (191675) Течет. Кто вам сказал, что он не течет? Обозначение земли подразумевает соединение со вторым полюсом питания. Обычно это минус питания (но может быт и плюс)
Остальные ответы
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120838) 9 лет назад
на принципиальных схемах "земля" не позволяет захламлять чертёж лишними линиями...
и ни на что не влияет...
Толик Карпов Мудрец (14559) 9 лет назад
плохо понял вопрос
Marty McFlyМастер (1492) 9 лет назад
Что такое "земля"? Вот эта схема делителя напряжения, например. Ток в землю уйдет?
Толик Карпов Мудрец (14559) какую нахрен землю? это минус источника питания.
Владимир Искусственный Интеллект (350300) 9 лет назад
нужна.
но на токи никак не влияет!
Marty McFlyМастер (1492) 9 лет назад
Тогда зачем тут резистор R2?
Шурик Мудрец (18350) Паразитные связи и наводки скидывает и когда нет истинного сигнала на входе- выходной сигнал обнуляеться как раз за счёт 2 резюка ...
Шурик Мудрец (18350) 9 лет назад
Земля- вещь хорошая как никрути !!!В принципе "заливка" землей всей платы, за исключением рабочих дорожек, чем-то схоже с защитным экраном- снимает лишние наводки. Но всё же полностью не защищает от высоких электромагнитных полей...
К тому-же разрабы микроконтроллеров настойчиво рекомендуют "заливать" землей свободные участки платы для более стабильной работы самих микроконтроллеров и для высокой степени защиты от статики.