Расскажите, пожалуйста, о том, как "земля" влияет на токи в электронных схемах. Для чего она нужна и как влияет на токи

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ничего она не влияет. Особенность в том что по земляному проводнику протекает множество токов одновременно (от разных каскадов, цепей и т. п.) А так как земляная дорожка тоже имеет сопротивление, то эти токи взаимно влияют друг на друга. Образуются паразитные обратные связи схеме что приводит к ее нестабильной работе.

Земля- вещь хорошая как никрути !!!В принципе "заливка" землей всей платы, за исключением рабочих дорожек, чем-то схоже с защитным экраном- снимает лишние наводки. Но всё же полностью не защищает от высоких электромагнитных полей...
К тому-же разрабы микроконтроллеров настойчиво рекомендуют "заливать" землей свободные участки платы для более стабильной работы самих микроконтроллеров и для высокой степени защиты от статики.

нужна.
но на токи никак не влияет!

плохо понял вопрос

на принципиальных схемах "земля" не позволяет захламлять чертёж лишними линиями...
и ни на что не влияет...