Что является браком при пайке полипропиленовых труб? Если к тройнику припаяна криво труба не под 90 градусов это брак?

Стояк горячей воды на нем припаян тройник, к тройни припаяна криво труба, к которой крепится счётчик и идёт разводка водопровода. Примеры на двух фото, но на фото плохо видно кривизну.
Опасаюсь о возможном в плохом соединении. Дом строится, долёвка, как понимаете работы там делают не в моём присутствии. Попрошу дать ответ знающих людей, специалистов.
За ранее благодарю за ответ.

Дополнен

Обратился к застройщику в 23.00 по интернету, с замечанием (притензию не писал, так как дом ещё не сдаётся) и на следующий день мне позвонили от застройщика в 15.30 и сказали: устранили .приходите проверяйте. Пришёл проверил всё ОК.
Задал вопрос и сам на него нашёл ответ.
Вот на что ссылался (возможно кому то пригодится):

Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять следующим требованиям:
Отклонение между осевыми линиями трубы и соединительной детали в месте стыка не должно превышать 5 град
К сожалению весь текст не входит, но в ссылке всё есть и нормативные ссылки тоже.
ссылка http://nordoc.ru/doc/2-2114
Вопрос исчерпан, проблема решена.

Дополнен

часть 1
Нарушение соосности трубы и фитинга при сборке. Приводит к деформации и, возможно, к потере герметичности соединения.
Ошибки сварки, не вызывающие потери герметичности, могут ничем не проявить себя в течение долгой эксплуатации, однако несут в себе потенциальную угрозу выхода из строя соединений при кратковременных повышениях давления.

Дополнен

часть 2
Ошибка при сварке
Правильно выполненное соединение представляет собой монолитный узел, состоящий из фитинга и трубы, который по прочности не только не уступает целой трубе, но даже превосходит ее.
Различные ошибки при сварке могут нарушить монолитность соединения и привести к потере герметичности или создать слабое место в трубопроводе, которое может разрушиться при кратковременном повышении давления. Ошибки эти могут быть следующими.
Превышение нормальной глубины погружения трубы в муфту при ее установке на прогрев - из-за чрезмерного приложения силы и/или несвоевременного ее снятия. В этом случае торец трубы загибается внутрь, образуя грат, который сужает проход трубы и препятствует свободному течению воды.
Недоведение деталей до упоров при их сборке (соединение не на всю глубину). Следствие этого - ослабленное место в соединении.

Дополнен

часть 3
Нормативные ссылки
----------------------------
СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий.
СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.
СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы.
СНиП 2.04.14-88 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов.
СН 478-80 Инструкция по проектированию и монтажу сетей водоснабжения и канализации из пластмассовых труб.
СН 550-82 Инструкция по проектированию технологических трубопроводов из пластмассовых труб.
ГОСТ 15139-69 Пластмассы. Методы определения плотности (объемной массы).
ГОСТ 21553-76 Пластмассы. Метод определения температуры плавления.
ГОСТ 15173-70 Пластмассы. Метод определения среднего коэффициента линейного теплового расширения.
ГОСТ 11262-80 Пластмассы. Метод испытания на растяжение.
ГОСТ 23630.1-79 Пластмассы. Метод определения теплоемкости.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Труба под давлением? По пайке всё выглядит норм, но надо смотреть вблизи.

сдадут дом без вашего участия (если), остальное за управленцами и вашим кошельком

ну и как кран закрывать будите если ровно при паять,

Трубы и арматуру резали и монтировали на месте, если все герметично и держит давление то это не брак. Как было удобнее так и припаяли.