Помогите определить цену деления термометра... с погрешностью плииииииииииииз

Алина Власова Оракул (53354), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БезОного Профи (502) 16 лет назад
Цена деления - это расстояние между двумя ближайшими делениями на нём (в термометре обычно градус) , а погрешность - это половина цены деления (т. е. полградуса)
чича2002 (31)Ученик (213) 9 лет назад
те что поставили за это?
чича2002 (31), жаль он не сказал спустя столько времени
Остальные ответы
Дмитрий Алябьев Мастер (1557) 16 лет назад
ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ШКАЛЫ
Современными термометрами можно измерить, практически, любую температуру.
Интересен тот факт, что в разных странах температурные шкалы термометров могут отличаться. Известны следующие температурные шкалы, применяемые при конструировании и изготовлении термометров:

Температура может измеряться термометрами в градусах по шкалам Фаренгейта (F), Цельсия (С) или Кельвина (К) . Минимальная возможная температура, 0° по шкале Кельвина, называется «абсолютным нулем» . Вышепредложенные температурные шкалы, которые можно встретить у различных термометров, связаны между собой соотношениями:

Шкала Кельвина (K, Kelvin)- температурная шкала термометра, в которой
начало отсчета сдвинуто по сравнению со шкалой Цельсия на 273.15 единиц в область отрицательных температур.
Минимальная возможная температура, определяемая термометром, 0° по шкале Кельвина, называется «абсолютным нулем» .
К = С + 273,16

Шкала Фаренгейта (°F, Fahrenheit) - температурная шкала термометра, в
которой опорными точками являются температура смеси снега и нашатыря (0 град. F) и нормальная температура человеческого тела (100 град. F), а
величина градуса в шкале термометра определяется как сотая часть интервала между опорными точками. Применяется в США при градуировке шкал термометров и в некоторых других странах.
0 град. C = 32 град. F
100 град. C = 212 град. F
F=1.8C+32 (F = 9/5 С + 32)

Шкала Цельсия (°C, Celsius, centigrade) - температурная шкала термометра, в
которой опорными точками являются температура плавления льда (0 град. C) и температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении (100 град. C), а величина градуса в шкале термометра определяется как сотая часть интервала между опорными точками.
0° – температура затвердения воды
100° – температура закипания воды
C=5/9(F-32)
C=(K–273)

Шкала Реомюра - температурная шкала, в которой опорными точками являются точка таяния льда (0 град. R) и точка кипения воды при нормальном атмосферном давлении (80 град. R), а величина градуса в шкале термометра определяется как восьмидесятая часть интервала между опорными точками. В настоящее время почти не используется в термометрах для определения температуры.

Шкалы Фаренгейта и Цельсия совпадают в точке –40°, т. е. –40° F = –40° C,
что можно проверить по приведенным выше формулам. Во всех прочих случаях значения температур, определяемых термометрами, в градусах по шкалам Фаренгейта и Цельсия будут различаться. В научных исследованиях и при градуировке шкал термометров обычно используются шкалы Цельсия и Кельвина.
В нашей стране распространены термометры, отградуированные по шкале
Цельсия. Электронные термометры могут переключаться в различные режимы измерений.
динар митюковЗнаток (399) 8 лет назад
спасибо ты крутой человек
PriMus Мыслитель (8971) 16 лет назад
цена деления определяется, как отношение между значениями двух ближайших подписанных штрихов шкалы на количество штрихов между ними.
а погрешность не превосходит половины цены деления по определению
Сергей Карпенко Знаток (460) 8 лет назад
не совсем точные ответы у вас - хотя и вопрос был задан не совсем точно- вопрос какую погрешность нужно определить? их несколько! Есть например погрешность измерения данного прибора- должна быть указана в документации на него - и она далеко не факт что равна половине цены деления - она может быть отлична от половины цены деления - а половина цены деления это если не изменяет память - погрешность отсчета- есть погрешность абсолютная - она равна разности истинного значения и измеренного - в общем погрешностей может быть много - за более точным ответом вам к учебнику метрологии=)
динар митюков Знаток (399) 8 лет назад
Уличный термометр. От 0 до 10 градусов (две соседние цифры на шкале) -всего 10 делений 10 градусов делим на 10 делений и получаем цену деления-1 градус.
Ма медицинском градуснике между соседними отметками 36 и 37 тоже 10 делений, следовательно цена деления та же.
*~Diana~* Ученик (195) 8 лет назад
Берем два числа. Например 40 и 30 градусов. Эти числа минусуем получаем 10.смотрим сколько делений. Например 10.Делим 10 на 10 и получаем 1 градус и деление.
Gosha Dogadin Профи (600) 6 лет назад
цена деления 0,1, погрешность 0,05