Помогите советом по воспитанию маленького котенка (подробности внутри).
Всем Доброго Утра! Прошу вашего совета. Ситуация следующая.
Около двух месяцев назад, подобрали совсем маленького котенка. Проходил мимо мусорного бака, как вдруг, услышал писк. "Нелюди" умудрились выкинуть в бачок двух совсем маленьких котят. Сердце не выдержало, пришлось доставать.
Судя по всему, они родились буквально пару часов назад. Совсем маленькие, голенькие. Глаза закрыты. Еще с пуповиной. Один был уже в нежизнеспособном состоянии, поэтому, пришлось утопить.
Второй же, напротив, пищал, хватался за жизнь. Посему, было принято решение, попробовать спасти несчастного.
Намучились мы очень сильно. По 6 - 8 кормлений в сутки (молоком, с пипетки). Массаж животика, грелки, шали и т. п. Ну, вы понимаете ...Затем, - из шприца. Началось воспаление глазика (когда тот еще был закрыт). Пришлось обрабатывать веко мазью (думали, ослепнет). Но ...
Выжил. Глаза открылись, "повеселел". Правый (что воспалился в "младенчестве") немного слезится, но мы капаем глазные капли (для кошек). В этом плане, всё в полном порядке.
Сейчас ему уже два с половиной месяца . Бегает, прыгает, играет. Здоровый крепкий жизнерадостный котик растёт. Очень его любим. Затем, переехали на новое место жительства. И ...Начались проблемы.
Серьезные проблемы с "туалетом". По маленькому, удалось приучить его ходить на банку. А вот по большому ...Один раз сходил на банку, а затем ...Вот уже третий день, как "минирует" ковры в зале. Причем, стул, средней консистенции (не жидкий, но и не твердый, скорее, больше похож на пасту). Кроме того, и по маленькой, сегодня, "промахнулся" за кресло (не знаю, единичный ли это случай, или же начало чего-то большего).
Что мы только не пробовали за эти три дня. И "тыкали", и на банку "какашки бросали", и в туалете закрывали (после того, как ловили с поличным) на 5 минут. Бесполезно.
Подскажите пожалуйста, что делать!?!? О том, чтобы отдать кому-то (или выкинуть) вопрос НИКОИМ образом не стоит. Мы к нему привязались, любим. К тому же, раз взяли, то теперь ответственность за кота целиком и полностью на нас.
Но и убирать всё ковровое покрытие не хотелось бы. Как быть?
И вопрос относительно питания. До полутора месяцев кормили молочком. Затем стали прикармливать детским питанием, очень нравилось ему.
Решили попробовать "держать его на натуральной" диете. Вареная курочка, молочко, вареное яичко, творог. Но ...Признаться честно, домашних питомцев никогда не было. Посему, толком не знаю: сколько раз в день, чем, в каком количестве? Молочные каши можно? Какие? И т. п. Если не затруднит, дайте подробный ответ.
Молодцы, что тут сказать. Повезло, мурчалке)))))
Если с лотком проблем не было, а тут появились, значит вы что-то сделали не так.
По поводу лотка - он должен быть просторным, примерно... в общем прикиньте, что котейка лежит в лотке и вытянулась во весь рост. Вот такой лоток должен быть по длине. По ширине можно меньше. Если лоток тесный, то котейка не будет в него ходить. Это первое.
Второе - походы в туалет, для кошек, дело очень интимное. Лоток должен стоять в уединенном месте, подальше от людских глаз. Место не должно быть проходным. Если нет такой возможности, то приобретите крытый лоток (типа домика). Про наполнитель, думаю и говорить не стоит - нужно регулярно менять.
По поводу "мин" на паласе)))) Правильно делаете, что носите его бомбы обратно в лоток, желательно после этой процедуры показать котейке, чего и куда вы перенесли. Еще - кошки ищут свой туалет по запаху. Если он заминировал зал, то следующий раз он пойдет по запаху туда же. Поэтому важно ни только вычистить-вымыть места кучек, но и досконально избавиться от запаха (у кошек очумительное чутье). После уборки и сушки, натрите место "походов" любой цитрусовой корочкой (апельсин, мандарин и пр.) - для кошек это отвратительный запах, как для нас нашатырь. Обязательно приобретите пульверизатор (знаете, им цветы еще опрыскивают). Как только увидите, что котейка примостилась на ковер, чтобы совершить злодеяние, начинайте пшикать на нее (можно поставить на струю пульверизатор). Быть мокрым/ой, для кошки, - хуже позора нет. Тогда она начнет искать укромные места по другим координатам, пшикайте и там, пока она не побежит в место дислокации лотка.
По поводу питания - все правильно, кормите со стола НО купите в ветаптеке витаминно-минеральный комплекс, для котёнков))) Дают по 1 подушечке в сутки (едят с удовольствием). Месяц даем, месяц перерыв. Только ветаптека! Только витаминно-минеральный комплекс! Не ЛАКОМСТВО. Почему? Потому что кошка нуждается в паре витаминов, которые отсутствуют в человеческой еде, как бы это противно не звучало, но они содержатся в головном мозге мышей. А без них котейка страдает. Ну вот, вроде и все...
А вот еще - котейка считает вас своей стаей, и для нее очень важно, что вы делите пищу с ней, для нее это значит, что она полноценный член стаи, что она тут нужна и что ее тут любят. Поэтому не жадничайте, чтобы вы не ели (печеньку, конфетку, яблоко), дайте котейке небольшой кусочек ( даже если знаете, что она есть этого не будет). Для нее это очень важно. Она понюхает, может даже лизнет, посмотрит на вас удивленно-порицательным взглядом, вроде - "боже, как она ест эту гадость", зато она в стае, зато она с вами заодно.
Ну, вроде бы и все.
Питание - молоко, каши, вареное мясо, детское питание убрать. Сырое мясо + кисломолочка+ отварные овощи. Мясо - 70%. Ну и витаминный комплекс для котят Или переведите на ХОРОШУЮ сушку
- дать препарат от глистов и привить
- поставить кошачий лоток с древесным наполнителем и УЧИТЬ копать. НЕ РУГАТЬ, НЕ ТЫКАТЬ, НЕ НАКАЗЫВАТЬ. Закрывать надо ДО покака, а не после. Высаживать в горшок после еды, сна, игр. Какахи переносить в горшок и показывать малявке. Это РЕБЕНОК, его надо учить а не ругать
Купите котёнку лоточек и наполнитель. Скорее всего, банка ему уже мала или перестала нравиться. Можно поставить пару лотков с разными наполнителями.
Молоко уже можно убрать, оно у большеньких котят вызывает понос. Лучше давать кисломолочку. Каши молочные не нужны. О молоке смотрите выше, а крупы бесполезны для хищника.
О натуральном кормлении почитайте здесь http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=34056
Что за банка? Первый раз слышу, чтобы коты в банку ходили . Чудо, а не кот. Обязательно лоток с наполнителем. Нашей кисе было три недели, когда ее принесли. На лоток пошла с первого дня без проблем. Смышленая оказалась. Лоток стоит в туалете. Дверь приоткрыта всегда. Пару раз забыли открыть, так она рядышком в прихожей сходила на половичок. В комнаты двери тоже открыты. Никогда в комнатах не пакостит. Молоко коту давать не надо. У нашей от молока всегда жидкий стул был. Очень любит сырое мясо говядины. Предварительно замораживаем. Ест еще курицу отварную. печенку, рыбу, желток. Иногда пакетики.
кормите или натуралкой http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php или кормом для котят не ниже премиум класса. а лучше суперпремиум или холистик. http://www.sunny-cat.ru/page-id-1595.html