Что это за растение? Красные ягоды растут из середины листа с обратной стороны.

Валентина Реймер Ученик (127), закрыт 8 лет назад
Нашла это растение в Тисо-самшитовой роще Хоста Краснодарский край.
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137093) 9 лет назад
Иглица колхидская - Ruscus colchicus
см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/32882.html

Редкое растение, в Красной книге России!

п. с.: это не листья. Это особые выросты стебля - филлокладии они правильно называются. А настоящих листьев у иглиц нет..

И ничего похожего на волчье лыко в этом растении нет..
Валентина РеймерУченик (127) 9 лет назад
Спасибо!
Наталья Высший разум (137093) Пожалуйста) Обычно-то встречается Иглица колючая - "обычная" - Ruscus aculeatus - см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/32881.html п. с.: а что с рощей? Самшиты все объедены огнёвкой? (
Анастасия СамигуллинаПрофи (548) 7 лет назад
Спасибо тебе Наталья я где час искала это растение!!!!
Остальные ответы
Полина Ахмедова Ученик (120) 9 лет назад
Иглица, но таковым может оказаться и волчье лыко