Что значат Жанры? RPG MMORPG MOBA? В чем Их Особенности ?

Дополнен

Что значат Жанры: RPG MMORPG MOBA? В чем Их Особенности ?

РПГ - ролевая игра. Создаёшь персонажа и отыгрываешь его роль, прокачиваешь, выполняешь квесты.
ММОРПГ - то же самое, что РПГ, только онлайн, т. е. играешь с другими игроками по сети.
MOBA - дотаподобные игры. Т. е. одна карта, на которой две противоборствующие команды пытаются уничтожить базу друг друга.

RPG ( Role-Play Game ) - ролевая игра
ММОРПГ (англ. Massively multiplayer online role-playing game ) - Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра, в которой жанр ролевых игр совмещается с жанром массовых онлайн-игр.
MOBA (Multiplayer Online Battle Arena ), буквально «многопользовательская онлайновая боевая арена») - жанр компьютерных и мобильных игр, сочетающий в себе элементы стратегий в реальном времени и компьютерных ролевых игр и выделяющийся схожестью с DotA — пользовательской картой (модификацией) Warcraft III Frozen Throne

Жанр MOBA, что в переводе означает "Многопользовательская онлайн боевая(Б) арена(А)", зародился как поджанр стратегий в реальном времени (RTS). Сегодня это один из самых популярных и быстро развивающихся жанров компьютерных игр. В этой статье мы погрузимся в историю этого увлекательного жанра, узнаем о его истоках, рассмотрим ключевые моменты его развития и узнаем, как будет развиваться MOBA в будущем.

Жанр MOBA и почему выбирают именно его?

Давайте задумаемся. О чем изначально думают игроки, если речь идет о жанре игр MOBA? Возможно, образуются образы персонажей с разнообразными способностями, сражающихся на площадке(арене)? Для большинства это короткое и справедливое определение жанра. Но в то же время я не очень согласен с этим распространенным представлением!

Есть известные игры MOBA, которые не соответствуют этому определению, особенно в части "множества способностей" (Aeon of Strife, AirMech).

А также другие игровые жанры имеют аналогичные особенности. Не собираюсь даже упоминать героические аркадные шутеры, которые некоторые относят к MOBA, но это не так.

MOBA на консолях и мобильных устройствах

С появлением современных консолей и мобильных устройств жанр MOBA стал активно развиваться на различных игро-платформах. Именно в 2016 году компания Moonton порадовала игроков выходом игры mobile legends (MLBB), которая моментально завоевала популярность в стиле МОБА мобильных устройств. Mobile Legends – это захватывающее и шикарное online приключение в жанре МОБА, которое подходит как для мужского пола, так и для девушек любого возраста. В данной игре 2 противоборствующие команды соревнуются за разрушение противников, стараясь при этом защитить свою базу. Для достижения цели игрокам предстоит преодолеть препятствия в виде защитных башен(towers), расположенных на трех различных линиях: верхней, нижней и центральной. Эти towers имеют способность автоматической атаки всех не дружеских персонажей, которые пытаются приблизиться к базе.

В каждой команде по пять игроков, каждый из которых контролирует своего Героя.
Они обладают неповторимым внешним видом, богатой историей и уникальными умениями. На каждую из троп идут группы Миньонов, маленьких существ, которые являются независимыми от игроков: они двигаются параллельно друг другу и выполняют свои задачи. За победу над ними игроки получают золото — основную валюту в игре, которую можно использовать для покупки предметов, повышающих уровень персонажа или предоставляющих дополнительные способности.

Специфический игровой сленг в Mobile legends и MOBA в целом.

На первый взгляд, особенностью не бросающуюся в глаза можно назвать специальный жаргон, сленг в МОБА играх и в частности в MLbb. Используют его как профессионалы так и комментаторы, и любители "покатать" в мобуху или доту тоже не против его применять. Все дело в его простоте и возможности сокращать до пары слов целые предложения.

Рпг -норм
ММОРпг - г0вн0
Моба - хз вроде норм

Источник: Отвечаю как знаток.

RPG=Ролевая игра
MMORPG(Онлайн RPG)
MOBA не знаю