По какой формуле вычисляется плотность вещества через массу молекулы и концентрацию?

Денис Дущенко Знаток (274), на голосовании 9 лет назад
По какой формуле вычисляется плотность вещества через массу молекулы и концентрацию
Голосование за лучший ответ
Shiko-1 Ученик (170) 9 лет назад
Плотность вещества (р) равна массе вещества (m) поделить на объём (V):
p=m/V

Масса (m) в свою очередь равна массе частицы вещества (m0) умноженное на число частиц вещества (N):

p=mV=m0*N/V

Концентрация вещества (n) равна числу частиц (N) в единице объёма (V), откуда следует, что N=nV.
Отсюда получаем:

p=mV=m0*N/V= m0*nV/V=m0*n

Таким образом плотность вещества (р) равна произведению массы частицы вещества на ее концентрацию.