9 лет назад
от

Композиция и архитектоника в архитектуре Объясните разность понятий, пожалуйста

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Архитектоника - это сухая констатация, перечисление всего что МЫ видим, по стилистике, по параметрам и т. д. - объективный взгляд на здание-комплекс....
Композиция - может быть как одного элемента, так и комплекса, она вариативна, авторитарна-субъективна. т. е. это расположение декора, элементов в том порядке, в каком захотел автор. Пример: архитектоника Москвы лучевая-кольцевая, а композиция Москвы - хаотичная застройка разностильными, несовместимыми по эстетике зданиями и сооружениями

Композиция - это конструкция для смысла, а архитектоникой этот художественно-образный смысл формы выражается - преобразуется формальное качество конструктивности в тектоничность, а тектоничность - в смысловую целостность.