Роль и место в хозяйстве страны центральной металлургии. Проблемы и перспективы развития.

Андрей Пилигрим Знаток (370), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 9 лет назад
Центральная металлургическая база - район раннего развития черной металлургии, где сосредоточены крупнейшие запасы железных руд. Развитие черной металлургии в этом районе базируется на использовании крупнейших месторождений железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), а также металлургического лома и на привозных коксующихся углях - донецком, печорском и кузнецком.
Центральной экономической зоне добывается 45% общероссийской добычи железной руды (Новолипецкий, Новотульский заводы, передельные заводы), эта зона основана на главной в России (1/2 добычи) железорудной базе – Курской магнитной аномалии.

Центр, будучи старым районом черной металлургии, развивается сравнительно недавно в двух, не связанных между собой, направлениях: первое - выплавка литейного чугуна и доменных ферросплавов (Тула, Липецк), второе - производство стали и проката главным образом из металлического лома (Москва, Электросталь, Нижний Новгород и др.).
Основные преимущества этого района:
расположение на территории крупнейшего в стране железорудного бассейна;
непосредственная близость от машиностроительных центров;
непосредственная близость от других потребителей чёрных металлов.

Главные недостатки Центральной базы:
отсутствие коксующихся углей;
напряжённый топливно-энергетический баланс;
дефицит воды. http://refdb.ru/look/2365157.html
Остальные ответы