Почему космонавты носят скафандры?

Инна Мастер (1265), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ஐ✽ นңңα ✽ஐ★ Высший разум (468732) 9 лет назад

Для того чтобы предохранить человека от вредных, а подчас и опасных для жизни воздействий окружающей среды, ученые изобрели особое снаряжение – скафандр. В водных скафандрах погружаются под воду, а в космических люди летают в космос.

Впервые скафандр был испробован для собак Лисы и Рыжика в 1954 году. С тех пор снаряжение много раз претерпевало усовершенствования и стало необходимой защитой для космонавтов.

Даже при нахождении в герметизированном корабле может случиться всякое: космос есть космос. Может пробить обшивку метеорит, может по неизвестной причине произойти разгерметизация корабля.

Скафандр же представляет собой надежную автономную систему с запасом воздуха, подогревом и радиосвязью.

Выйти в открытый космос без скафандра вообще нельзя. Именно в открытом космосе космонавты выполняют важные задачи научного характера, ремонтируют спутники и космические станции. При температурах от минус 150 градусов до плюс 150, повреждениях космическим мусором и сильном солнечном излучении без скафандра это сделать не удалось бы. При удалении от корабля можно связаться по радиосвязи с кораблем.

Когда астронавты высаживались на Луну, был создан скафандр особого вида, мягкий. Но весил он 90 кг! В нем было 17 слоев прочнейших материалов, а внутри находился комбинезон не только с подогревом и воздухом, но и с системой трубочек для воды. Шесть часов безопасной работы обеспечивал такой скафандр.

Так что без скафандра космонавту не обойтись никак – это жизненная необходимость.
Источник: Интернет
Остальные ответы
андрей яковлев Мудрец (10091) 9 лет назад
что бы инопланетян не попугать