Цвет волос помеха?

Надя Надя Ученик (93), на голосовании 9 лет назад
Ситуация такая: моя подруга окрасила концы волос в яркий цвет. Работает в салоне связи. При устройстве на работу про цвет волос никто ничего не сказал, говорили про маникюр, дресс-код, НО про цвет волос-НЕТ. На сайте работодателя есть устав, где запрещены яркие волосы и т. д., но опять же при трудоустройстве никто не ознакомил с уставом. Сейчас грозятся увольнением. На сколько это правомерно?
Голосование за лучший ответ
Дик Faza Гуру (4406) 9 лет назад
А дресс-код подразумевает яркие волосы? Формально именно за это уволить не могут (разве что состряпают быстро какой-нибудь ЛНА по внешнему виду)
Константин Прокудин Мыслитель (6201) 9 лет назад
Ознакомят с уставом и предложат выбор - яркие волосы или увольнение. Выбор всегда есть.
Надя НадяУченик (93) 9 лет назад
Так почему они не могли сделать это раньше?
Никто же не знакомил при трудоустройстве...
Может быть тогда и процедуру бы делать не стала, зная что это грозит увольнением.
Или вы хотите сказать что-то типо "незнание законов не освобождает от от-сти"?))))
Константин Прокудин Мыслитель (6201) Начальство в салоне связи - неучи, просто, не выполнили свои обязанности по ознакомлению нового работника с условиями работа ДО подписания трудового договора. Это - да. Их накажут, выпишут выговор, может даже премии лишат. Это если Ваша крашенная подруга будет начальству жаловаться или заявление по собственному писать откажется, конечно - тогда до верхушки дойдет и этих накажут.
ТатаМастер (1842) 9 лет назад
Н-да, экстремально. Когда я училась на курсах секретарей-референтов, у нас была лекция по поводу дресс кода. Так там объясняли, что красные волосы нельзя, коса с бантом, блузка или платье из ткани в горошек и красная помада на губах - моветон. Как и розовые, синие и зеленые волосы.
Сейчас работаю в магазине, такого у нас нет. Сама красилась в махагоновый цвет, колорировалась в разные оттенки, но после того, как приехала из Турции, поплавав в соленой воде и испортив волосы, временно не крашусь. А так, у нас девочки-продавцы с колорированными прядями ходят, но для удобства делают хвост или шишечку, так, как Ваша подруга на снимке, не выглядят.
Менеджеры допустили оплошность, но лучше пойти к мастеру и смыть краску, чем ходить с позорной записью в трудовой книжке. Всегда есть выбор.
Тата Мастер (1842) 9 лет назад
Почитайте в интернете статьи на тему "Уволили из-за цвета волос".Еще есть ссылка на статью, может, поможет: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11905
Вот выдержка из данной статьи.
Требования дресс-кода (или униформы) не могут распространяться на длину и цвет волос, цвет глаз, пользование косметикой, ограничение веса (разве что речь идет о работе, противопоказанной тучным людям по состоянию здоровья).
Но могут объявить выговор, как объявляли одной из девочек, накрасивших губы ярко-красной помадой. Генеральный директор приезжал магазины проверить, увидел продавца с красной помадой и приказал так никогда не выглядеть, а ей занести выговор в личное дело, хотя цвет помады и волос не был оговорен в трудовом договоре и уставе фирмы. Хозяин - барин. Ну не нравится ему красная помада.
У Вашей подруги колорированные волосы. Их лучше покрасить в натуральный оттенок, а в выходные дни наносить цветную тушь на волосы, так дочери моих подруг и сами подруги делают, если яркие волосы запрещены на работе.