Какова средняя продолжительность жизни в России?

Рина Исламова Мыслитель (5080), закрыт 15 лет назад
можно современную среднюю продолжительность жизни отдельно мужчин и отдельно женщин.
Лучший ответ
Porcupine Tree Просветленный (27455) 15 лет назад
Средняя продолжительность жизни мужчин в России немного увеличилась и сейчас составляет чуть более 60 лет, сообщил в прямом эфире «Эха Москвы» руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его данным, средняя продолжительность жизни женщин чуть более 70 лет. Одна из причин высокой мужской смертности – алкоголизм. Онищенко добавил, что в России больны алкоголизмом свыше 2,5 миллионов человек
Остальные ответы
евгений ивашкин Ученик (180) 15 лет назад
от 70 до 89 лет ам максимум до 100 лет
Лиска Лариска Просветленный (35214) 15 лет назад
В России общая продолжительность жизни меньше среднего европейского уровня на 14 лет

Общая продолжительность жизни в России меньше среднего европейского уровня на 14 лет. Об этом сообщил руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАМН, руководитель Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни Лео Бокерия, открывая в понедельник Второй Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России".

"Смертность трудоспособного населения в России ежегодно составляет около 30% от общего числа умерших", - добавил он. Между тем, считает Бокерия, 80% случаев преждевременной смерти можно предотвратить, улучшив работу системы российского здравоохранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь заместитель министра Минздравсоцразвития РФ Владимир Стародубов сообщил на форуме, что "ежегодно россиян становится меньше в среднем на 700 тысяч человек". "Снижение смертности, эффективная миграционная политика и повышение рождаемости - приоритетные направления национальной программы демографического развития России на ближайшее десятилетие", - отметил замминистра.

Форум проводится по инициативе общероссийской общественной организации "Лига здоровье нации". В ходе его работы состоятся три благотворительных концерта, цель которых - сбор средств на операции и лечение детей, больных врожденным пороком сердца, в рамках акции "Прикоснись к сердцу ребенка". По итогам форума будут разработаны рекомендации для органов государственной власти и Общественной палаты по решению задач всестороннего оздоровления населения России.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , полученным за 2004 год, в России средняя продолжительность жизни составляет 65 лет. У женщин этот показатель равен 72 годам, а у мужчин - только 59. Согласно данным, приведенным в апрельском докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, в России происходит отрицательный прирост населения - минус 0,3% в год, и РФ входит в число 18 стран, в которых население убывает. 17,3% жителей России - старше 60 лет.

Отрицательный прирост населения наблюдается также на Украине - он достиг 1%. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 67 лет: 62 года у мужчин и 73 - у женщин. В Белоруссии средняя продолжительность жизни достигла 68 лет (63 у мужчин и 74 у женщин) . Прирост населения составляет минус 0,5%.

В других странах бывшего Советского Союза средняя продолжительность жизни составила: в Армении - 68 лет; в Азербайджане - 65; в Грузии - 74 года; в Эстонии - 72; в Казахстане - 61; в Киргизии - 63; в Латвии - 71; в Литве - 72; в Таджикистане - 63 и в Узбекистане - 66 лет.

По данным ВОЗ, выше всего средняя продолжительность жизни в Японии - у японцев этот показатель в среднем составляет 82 года, а самая низкая - в Зимбабве - всего 36 лет. Великолепных показателей достигли некоторые "карликовые" страны: так, в Монако и Сан-Марино средняя продолжительность жизни, как и в Японии, достигла 82 лет.

В Китае средняя продолжительность жизни оценивается в 72 года, в Индии - в 62 года.

Высокий показатель зафиксирован во многих европейских странах. Например, в Швеции, Италии, Исландии и Швейцарии он оценивается в 81 год, во Франции, Норвегии и Испании - в 80 лет, а в Германии, Великобритании, Финляндии и Греции - в 79 лет.

Австралийцы в среднем, живут 81 год, канадцы - 79 лет, граждане США - 78 лет, израильтяне и новозеландцы - 80 лет.

В докладе ВОЗ отмечалось, что лишь в Кении, Нигере, Тонге и Катаре мужчины в среднем живут дольше женщин.
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93750) 15 лет назад
Не зная, если честно. Но звонить в Россию друзьям становится страшно, за последний год умерли 8 человек и все от 52 до 57 лет
Алексей Васильевич Профи (522) 7 лет назад
71 год, даже в яндексе написано
Незнакомец Знаток (276) 7 лет назад
Средняя продолжительность жизни мужчин в России немного увеличилась и сейчас составляет чуть более 60 лет, сообщил в прямом эфире «Эха Москвы» руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его данным, средняя продолжительность жизни женщин чуть более 70 лет. Одна из причин высокой мужской смертности – алкоголизм. Онищенко добавил, что в России больны алкоголизмом свыше 2,5 миллионов человек
Роман Шарифов Знаток (250) 7 лет назад
Я считаю что средняя продолжительность жизни в России увеличилась это вранье которое пропагандирует наше правительство в своих интересах .
рамиль хуснутдинов Ученик (163) 5 лет назад
зайди с калькулятором на любой квартал новых захоронений и высчитай среднее - и 60 не получишь