выполните синтаксический разбор предложения))) плиз очень надо))

Мария Оброкова Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Тогда-то рука мальчика крепче сжимала руку матери, а его сердце замирало.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с противительным союзом А, состоит из двух частей.

1-я часть – [Тогда-то рука мальчика крепче сжимала руку матери] – двусоставное, распространённое.

• Что? рука – подлежащее, выраженное существительным.
• Рука что делала? сжимала – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
• Рука чья? мальчика – несогласованное определение, выраженное существительным.
• Сжимала что? руку – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
• Руку чью? матери – несогласованное определение, выраженное существительным.
• Сжимала как? крепче – обстоятельство образа действия, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.
• Сжимала когда? тогда-то – обстоятельство времени, выраженное наречием (местоименным наречием).

2-я часть – [его сердце замирало] – двусоставное, распространённое.

• Что? сердце – подлежащее, выраженное существительным.
• Сердце что делало? замирало – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
• Сердце чьё? его – несогласованное определение, выраженное притяжательным местоимением (личным в значении притяжательного – так тоже говорят).

Схема есть в первом ответе, она составлена правильно.
Остальные ответы