Детерминаты шаманизма. Вопрос по архаическим религиям

Надежда Борейчук Профи (569), на голосовании 8 лет назад
задали вопрос по архаической религии "Детерминаты шаманизма"

Список рекомендуемой литературы:

Стивенс Д. Секреты шаманизма
Токарев С. А. Ранние формы религии. М.: Политиздат, 1990.
Тоpчинов Е. А. Религии мира: опыт запредельного
Элиаде М. История веры и религиозных идей
Элиаде М. Шаманизм. Архаические техники экстаза
Голосование за лучший ответ
Андрей Петров Мыслитель (6807) 8 лет назад
Лучше всего изучать тему на опыте профессионалов. Вас конкретно что интересует?
Надежда БорейчукПрофи (569) 8 лет назад
Здравствуйте. Меня интересуют разные определения к слову "шаманизм". Например, Стивенс Д. говорит, что шаманизм – это метод получения знаний и личного могущества, который прошел проверку временем во многих культурах и применяется в различных религиях, психологии и философии.
Т. е. нужны обсалютно разные термины.
Андрей Петров Мыслитель (6807) Шаманизм - общение с духами для получения советов и помощи для своего рода.
Акадыч Акадович Просветленный (49139) 8 лет назад
представь себя с бубном, и беседующим с духами, если лень читать))
т. е. зачем шаманизм нужен?.. в причинно-следственном смысле?.. для самоосознания, развития, предсказания будущего в беседе с духами и. т. д. вопрос без дна + мировоззренческий аспект, смыл жизни мира и своей собственной
Кощунник Мыслитель (7536) 8 лет назад
Это вопрос для ученых, которым всё нужно разложить по полочкам. Спросите у какого-нибудь шамана про эти самые детерминанты и он только посмеётся. Так что штудирйте Элиаде.