В библейские времена была ли альтернатива "гражданскому браку"? Да...
Это вопрос решался проще: ДОЛГИМ ухаживанием. Тогда, познакомившись поближе, пара могла полюбить друг друга именно за качества души, а не за изгиб стана и объём бицепса. Хотя внешняя привлекательность не маловажна, но не она является основанием для крепкого брака. Очень просто влюбиться в красивые глазки, но ПОЛЮБИТЬ можно лишь красивое сердце!
То, что построено только на страсти, выгорает очень быстро, оставляя только пепел разочарования. А то, что поначалу только тлеет, может легко перерасти в пламя. Неизменные законы природы и жизни.

В соответствии с нормами Библии, брак необходимо должным образом регистрировать - Титу 3:1; Евреям 13:4.
Хм.. в исламе до сих пор продают за баранов...
Шоу ТП продолжается))
Тебе древняя Палестина представляется Страной Прекрасных Эльфов?)) Где юноши и девушки, взявшись за руки, бежали по радуге к семейному счастью, а седобородый Иегова со слезами умиления благословлял их.
Спешу тебя огорчить. Все было иначе. Прочти хотя бы.... библию (внезапно)!!!
Гм... вы уверены, что раньше было все так распрекрасно, как в любовных романах про рыцарей и принцесс?! Девушки из богатых семей выходили замуж за титулованных, но обанкроченных стариков ради титула, и то, редко по своей воле. Вообще не было даже традиций спрашивать молодоженов - дело-то коммерческое))
А уж принцесс раздавали направо и налево только для установления ''гарантия'' мира или пакта между двумя королевствами. Посчитайте, сколько принцесс-царевн Романовых было выдано замуж в Европу.)
в те времена (да и ныне во многих странах) жен покупали