Сделйте пожалуйста олимпиаду заранее спасибо

ИЛЬМИРА НУРГАЛИЕВА Знаток (386), на голосовании 8 лет назад
1. По какому принципу образованы данные логические ряды?
1.1. Баскак, численник, выход, ярлык.
___________________________________________________________________________________________________________

1.2. 1798 г., 1805 г., 1806 г., 1812 г.
________________________________________________________________________________
2. Что является лишним в данном логическом ряду? Свой ответ объясните.
2.1. Кунерсдорфское сражение, указ о ликвидации внутренних таможенных пошлин, указ о престолонаследии, основание Московского университета.
________________________________________________________________________________

2.2. 988 г., 1037 г., 1054 г., 1589 г.
________________________________________________________________________________

2.3. Четверик, четвертка, четверть, четвертак.
________________________________________________________________________________

3. Установите правильную последовательность. Ответ запишите в виде последовательности букв.
3.1. Расставьте имена московских князей в правильном хронологическом порядке (порядке, соответствующем времени их княжения).
А. Симеон Гордый.
Б. Иван Калита.
В. Иван Красный.
Г. Василий Темный.
Д. Дмитрий Донской.
Дополнен 8 лет назад
3.2. Восстановите хронологическую последовательность событий внешней политики эпохи дворцовых переворотов.
А. Присоединение к России земель казахского Младшего жуза.
Б. Абоский мир.
В. Начало Семилетней войны.
Г. Война за «польское наследство».
Д. Взятие русскими войсками Кенигсберга.
Е. Заключение Белградского мира.

Ответ: _________________________

4. Согласны ли Вы с приведенными ниже суждениями? Если согласны, напишите «Да», если не согласны — «Нет». Внесите свои ответы в таблицу.

1. Впервые татаро-монголы появились у русских границ в 1068 г.
2. Первым московским князем был Даниил, младший сын Александра Невского.
3. Титул «канцлера» неофициально в XVII веке носил глава Посольского приказа.
4. Первый большой военный корабль был построен в правление Петра Великого.
5. Санкт-Петербург, ставший столицей в 1712 г., уже к 1925 г. был самым большим го-
родом Российской империи.
6. Киевский князь Владимир Всеволодович был причислен к лику святых.

5. Изучите предложенную карту военного сражения и ответьте на вопросы.

5.1. План какого сражения приводится на карте? Укажите его дату.
Голосование за лучший ответ