Написать программу паскаль, которая выводит на экран количество отрицательных элементов двумерного массива...

Дарья Александровна Ученик (208), закрыт 8 лет назад
Написать программу паскаль, которая выводит на экран количество отрицательных элементов двумерного массива 5 строк и 10 колонок
Лучший ответ
Высший разум (1271024) 8 лет назад
program q183452822;
var
i, j, c: Integer;
a: array [1..5, 1..10] of Integer;
begin
Randomize;
c := 0;
for i := 1 to 5 do
begin
for j := 1 to 10 do
begin
a[i, j] := Random(100) - 50;
Write(a[i, j]:4);
if a[i, j] < 0 then
Inc(c);
end;
WriteLn;
end;
WriteLn('Count: ', c);
ReadLn;
end.
Дарья АлександровнаУченик (208) 8 лет назад
спасибо большое, но объясните пожалуйста такому чайнику как я, почему в это строке Write(a[i, j]:4) четверка?
Высший разум (1271024) Чтобы выровнять в столбец. Допустим -50 это 3 символа + 1 пробел = 4
Остальные ответы
Президент интернета Оракул (58997) 8 лет назад
надо пройти все элементы массива и в счетчике учитывать кол-во отрицательных
boatman Ученик (246) 8 лет назад
Похоже вы еще плаваете в самых базовых вещах, вам очень не помешает сперва их освоить.
Иначе так и будете плавать и спотыкаться.

Из англоязычных советую — coursera.org и udemy,
из наших — «Хорошего программиста» [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]