9 лет назад
от

Вопрос по географии " история заселения и освоения России ".

Выделите этапы территориальных изменений в России. Укажите факторы, определяющие основные направления заселение территории России и её хозяйственного освоения на разных исторических этапах.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

✔ Первый период - формирование и развитие древнерусского государства Киевская Русь (IX-XII вв.).
✔ Второй период - распад Киевской Руси на отдельные княжества и монголо-татарское завоевание (XIII-XV вв.).
✔ Третий период - формирование и развитие Русского централизованного государства (XVI-XVII вв.).
✔ Четвертый период - становление Российской империи (XVIII - начало XIX в.).
✔ Пятый период - развитие и крушение Российской империи (середина XIX - начало XX в.).
✔ Шестой период - советский (1917-1991 гг.).
✔ Седьмой период - современное развитие страны (начиная с 1992 г.).

Факторы:
1) исследование вслед за торговыми путями
2) освоение территорий при исследовании морей
3) освоение земель из-за военно-стратегического значения территории

На концентрацию населения в Главной полосе оказали влия­ние и исторические причины. Нашествия кочевых племен выну­дили население перемещаться из степи и лесостепи к северу и се­веро-востоку, под защиту лесов. Таким образом, в XIII-XIVвв. центр заселения переместился из Приднепровья в лесную полосу междуречья Волги и Оки. Постепенно возрастала роль и экономи­ческого фактора. Стали развиваться ремесла и торговля.
На Урале приток населения во многом объяснялся освоением (начиная с XVIII в.) минеральных богатств. Затем заселение рус­скими Сибири и прокладка Транссибирской магистрали наметили окончательные контуры Главной полосы расселения.
Распределение населения между европейской и азиатской час­тями России в XX в. заметно изменилось в результате миграций с запада на восток.

Источники для саморазвития:
Источник 1
Источник 2
Источник 3

Вопрос поставлен не по сути исторического процесса! Слова "Заселение" и "Освоение" могут быть отнесены к территориям где никем они не были заселены и освоены! Это уже искажение исторической действительности с которым в последнее время так "беспокоимся - боремся"!

хз

Этапы освоения Европейского севера можно разделить на следующие 7 этапов:

1: Особенности хозяйственного освоения: самый длительный ( с момента появления здесь русских до XVI века ). Отмечен вначале новгородской, а затем московской колонизацией. Эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, соль и рыбу. Шло активное сельскохозяйственное освоение района ( Северной Двины, Печоры, Вычегды )

2:Особенности хозяйственного освоения: длился с 1553 года и до момента основания Санкт - Петербурга. В это время начинается торговля России с Западной Европой через порт Архангельск. На протяжении 150 лет Архангельск оставался главным экспортным портом России.

3:Особенности хозяйственного освоения: длился с момента основания Санкт - Петербурга и до конца XIX века. Происходило снижение масштабов землевладельческой колонизации. Вёлся промысел рыбы, морского зверя в прибрежных водах, а также Баренцевом и Норвежском морях. Продолжали развиваться и другие промыслы.

4:Особенности хозяйственного освоения: начинается с конца XIX века. В это время наблюдалось развитие лесопиления. Достраивалась Ж/Д до Архангельска. Строится дорога Вятка - Котлас. Также была построена в короткие строки Ж/Д до побережья Баренцева моря. Был основан порт Мурманск.

5:происходит во время предвоенных пятилеток. Экспорт сырья очень сильно увеличился. Увеличилось также и изготовление лесозаготовок. С 1930 года начинается разработка хибинских апатитов, а с 1942 - печорских углей.

6: Разработка различных ископаемых богатств: железных руд Кольского полуострова и Карелии, медно - никелевых руд близ границы с Норвегией, апатитонифелиновых руд в Хибинах, каменного угля, нефти и газа месторождений республики Коми. Начинается производство бумаги, целлюлозы, картона. Милитеризация Европейского севера. С 1950 годов стали производиться наземные испытания ядерного оружия.

7:Начался с момента распада СССР. Возросла нагрузка на северные порты ( Мурманск и Архангельск ). Резко возрастает значение космодрома в Плесецке. В сельском хозяйстве района ориентируются в основном на животноводстве. Производимые зерновые культуры идут только на фураж. На Мурманском комбинате вылавливается и перерабатывается 1/3 всего российского улова.

Факторы:

На концентрацию населения в Главной полосе оказали влияние и исторические причины. Нашествия кочевых племен вынудили население перемещаться из степи и лесостепи к северу и северо-востоку, под защиту лесов. Таким образом, в XIII-XIVвв. центр заселения переместился из Приднепровья в лесную полосу междуречья Волги и Оки. Постепенно возрастала роль и экономического фактора. Стали развиваться ремесла и торговля.
На Урале приток населения во многом объяснялся освоением (начиная с XVIII в.) минеральных богатств. Затем заселение русскими Сибири и прокладка Транссибирской магистрали наметили окончательные контуры Главной полосы расселения.
Распределение населения между европейской и азиатской частями России в XX в. заметно изменилось в результате миграций с запада на восток.

Источники для саморазвития:
Источник 1
Источник 2
Источник 3