льготы ветирана труда

urii krutoshinskii Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вета Оракул (53401) 15 лет назад
Мне в исполкоме, когда вручали удостоверение, сказали что их много, но на деле они не выполняются.
Остальные ответы
Ольга Богачёва Оракул (99952) 15 лет назад
Все о социальных льготах: ветераны труда
Недавно областной комитет социального обеспечения выпустил весьма полезную книгу. Она называется «Социальные льготы ветеранам и инвалидам» и рассказывает о всех социальных гарантиях и преимуществах, по закону положенных на сегодняшний день льготникам: ветеранам и инвалидам различных категорий. Поскольку законы в нашей стране меняются часто, многие жители области, имеющие право на льготы, наверняка, не обладают всей информацией о своих правах. Чтобы восполнить этот пробел, мы начинаем перепечатывать главы из книги «Социальные льготы ветеранам и инвалидам» . И первая публикация – о правах ветеранов труда согласно Закону РФ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. №40-ФЗ) .

В следующем номере мы расскажем о льготах инвалидам войны
Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.08.2001 №124-ФЗ) .

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда» , после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 №124-ФЗ) :

– пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

– при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

– при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

– бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ;

– оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади и жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) ; абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио, коллективной антенной; вете
Юлия Демина Ученик (112) 7 лет назад
а если пенсионер Ветиран труда продолжает трудится? пользуется ли он заслуженными льготами?