Нужен совет(вопрос внутри)

Ирина Мастер (1411), закрыт 15 лет назад
Здраствуйте у меня такая ситуация,в 2003 году я продал автомобиль по генеральной доверенности сроком на 3 года,в 2005 году произошла авария в следствии которой пострадал человек(стал инвалидом) виноват водитель машины которую я продал...на меня подали иск и требуют 160.000 рублей,непонятно за что....меня в машине не было(..может кто знает,подскажите как выйти из ситуации
Лучший ответ
М@kcиmkA Профи (704) 15 лет назад
по статье553 гк рсфср (возмещение вреда, приченённые совместнымидействиями) т. е солидарная ответственность они имеют право на тебя подать в суд, но послн этого ты можешь сделать регрессное требование т. е подать обратный иск уже на виновника дтп ст1081 гк рф можешь в нете эти статьи набрать и подробно почитать
Остальные ответы
Андрей Неизвестный Мудрец (15345) 15 лет назад
Выйти никак не удасться! Могу посоветовать адвоката, но шансов маловато
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 15 лет назад
Похоже, что у Вас большие проблемы. Во-первых, с юридической точки зрения Вы никому ничего не продавали. Вы, судя по всему, по прежнему собственник автомобиля, который, как известно, является источником повышенной опасности. Если Вы не докажете, что Вы машину именнло продали, а не просто передоверили, и что Вас действительно за рулем не было, платить придется. Не стоит трать времени на "ответы". Тут иногда такого насоветуют, волосы дыбом встают. Лучше не мешкая обратитесь к адвокату, иначе у Вас вырисовываются весьма крупные неприятности.
Женя Мыслитель (7827) 15 лет назад
Ситуация очень сложная. Тут еще доказать надо, что Вы не при делах и не находились в момент аварии в машине. Хотя в принципе, попытаться можно.
1. Обратиться к нотариусу, который оформлял ген. доверенность. Взять у него документ/справку, подтверждающий о том, что сделка состоялась.
2. В ГАИ узнать была ли зарегистрирована данная доверенность. ( Полагаю, что нет) .
3. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы не пользовались с того времени, как оформили доверенность данным автотрансортом.
Вы лично с пострадавшим встречались? Может быть он сам вспомнит, что за рулем той машины были не вы.
4. У нотариуса должен быть адрес "покупателя", предъявите в суд, его вызовут, может быть сразу все и встанет на свои места.
Костя Мастер (1004) 15 лет назад
Подать встречный иск с указанием всех выше перечисленных обстоятельств на лиц которое виновато.
Marina Kapustina Мыслитель (6017) 15 лет назад
не совсем понятно, что у Вас со сроками происходит. Если я правильно понимаю, то с 2006 года вы опять ездите на этой же машине. Поэтому будет не просто. Но обратите внимание на протокол (материалы) ГАИ, сосотавленные при ДТП. Там должно быть указано - кто был за рулем в момент аварии.