Отчего произошло название села зелёный рог Почепский. р Брянская область?

Татьяна Юсупова Ученик (173), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 8 лет назад
На реке Рог - Рожок расположены аж четыре населенных пункта со словом "рог" - Красный Рог, Зеленый Рог, Пьяный Рог и Рогово.
В одной из своих книг "В отчизне пламени и слова" Г. И. Стафеев пишет, что А. К. Толстой занимался историей западных славян, особенно полабских (Лаба - древнеславянское название Эльбы) и поморских, в том числе ругов (Рогов) - жителей острова Рюген - поэтического и религиозного центра балтийских славян в IX - XII веках. "Руги (раги) Толстого интересовали еще и потому, - отмечает автор книги, - что часть их во II -III веках нашей эры под давлением острогов оказалась на Днепре, в бассейне северо-западных притоков Десны, в частности на Судости. Некоторые места их поселений получили племенные названия Рог".

Слово "рог" - многозначно: рога животного, табачный, пороховой рог, якорные рога, лапы, рог на винограде, наросты, бесплодные отростки, рог или рожок пастушки, роговой камень ..."Рог" -значит и долгий овраг, отлог балки, поросший лесом, кустарником, боярышником. И это еще не все. Слово "рог", "рожок" означают - мыс, коса, лук, изгиб или колено реки.
http://www.kray32.ru/pochepskiy002_04.html