сколько видов плесневых грибов бывает

Сергей Кадыгроб Ученик (237), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347270) 8 лет назад
Пле́сневые грибы́, или пле́сень — различные грибы (в основном, зиго- и аскомицеты), образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооружённым глазом, плодовых тел.
Семейства, роды и виды плесневых грибов:
Acremonium
Aspergillus
Dematiaceae
Fusarium
Moniliaceae
Onychocola canadensis
Penicillium
Scytalidium dimidiatum (Nattrassia magniferae)
Плесневые грибы распространены повсеместно. В основном обширные колонии вырастают в тёплых влажных местах на питательных средах.
Плесневые грибы достаточно широко используются человеком.

Штаммы гриба Aspergillus niger применяются для производства лимонной кислоты из сахаристых веществ [1]
Штаммы Botrytis cinerea («благородная гниль») участвует в созревании некоторых вин (Сотерн).
Другие виды плесеней (т. н. «благородная плесень») используются для выделки специальных сортов сыра (рокфор, камамбер).
Часто плесень поражает плодовые тела съедобных грибов и делает их непригодными для сбора. Но иногда такие грибы становятся особыми объектами грибной охоты, см. о «грибах-лобстерах» в статье Hypomyces lactifluorum.
Из пеницилла получают лекарственное средство «Пенициллин»
Некоторые плесневые грибы вырабатывают вторичные метаболиты — антибиотики и микотоксины, угнетающе или токсично действующие на другие живые организмы. Наиболее известны следующие вещества:

Микотоксины:
Афлатоксин,
Т-2;
Антибиотики:
Пенициллин,
Цефалоспорины,
Циклоспорин.
Однако концентрация этих веществ крайне мала для ощутимого эффекта на человека и их концентрируют вручную.

Многие антибиотики вынужденно используются в концентрациях, близких к токсическим. Так, антибиотики гентамицин, стрептомицин, дигидрострептомицин, канамицин и другие могут оказать нефро- и ототоксическое действие.
Остальные ответы
flash Оракул (74633) 8 лет назад
Не известно.
Цифры такие: описано около 100 тыщ видов грибов, из них порядка половины - плесневые.
Но - по оценке всех видов грибов около 1.5 млн (!), из них, возможно, тыщ так до 250 - плесневые.
Так что можно сделать такие оценки: от около 50 000 известных сейчас до тыщ 600 в будущем.
В домах проживают около 200 видов плесени.