Как переключать передачи на мотоцикле?

костя контарев Профи (769), закрыт 8 лет назад
Как переключать передачи на мотоцикле (ИЖ Юпитер 5)? Я знаю что передачи идут в таком порядке - 1-N-2-3-4, и то что переключение происходим после того как выжмешь сцепление и отпустишь газ. Но есть нюансы которые я не могу понять:

1) Как переключиться с 1-ой на 2-ую или наоборот - со 2-ой на 1-ую, если между ними нейтраль? Получается переключение происходит двумя полноценными нажатиями лапки 1>N>2? Или одним сильным нажатием?

2) После выключения мотоцикл остается на той же передаче что и был выключен или автоматически ставится на нейтраль? Если остается на той же передаче, то нужно будет сначала переключить на первую, а потом уже заводить и трогаться?

3) Чтобы переключиться например с 4-ой на 1-ую, нужно щелкнуть лапку вниз 4 раза? Или можно щелкнуть вверх один раз и произойдет переключение на 1-ую как по кругу?

Простите если вопросы очень глупые, просто я с мотоциклами пока что на "вы". Прошу разъяснить всё по-подробнее.
Дополнен 8 лет назад
И еще.. Заводится мотоцикл только с нейтрали или можно с первой?
Лучший ответ
Костя Лавриеня Мудрец (18894) 8 лет назад
1. два щелчка
2. остается на той, на которой оставил
3. полностью механическая кпп. никаких реверсов нет. порядок 1-N-2-3-4. только так. либо вправо, либо влево. никаких петель нет
4. при выжатом и отрегулированном сцеплении заводится на любой передаче.
5. при правильно отрегулированном сцеплении не обязательно при переключении выжимать сцепление - должен срабатывать полуавтомат (автоматический выжим сцепления при переключении)
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Спасибо!
Костя Лавриеня Мудрец (18894) подредактировал ответ. перечитай
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Я про полуавтомат раньше не слышал. А он на всех мотоциклах есть?
Костя Лавриеня Мудрец (18894) нет. из ижей только на юпитерах. хорошая штука, когда настроена.