что такое политическая корректность?

Настенька Ученик (103), закрыт 10 лет назад
дайте пожалуйста литературное определение термину политическая корректность
Лучший ответ
Афина Паллада Гуру (4377) 15 лет назад
меня тут банят за то что чурок чурками называю---не называй будешь политкоректной
Остальные ответы
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Полити́ческая корре́ктность (также политкорректность; от англ. politically correct — «соответствующий установленным правилам» ) — термин, усвоенный русским языком из английского в 1990-е и приобретший в реальном узусе весьма отличное от оригинального значение.

Предтечей политкорректности следует считать требование выполнения всякого рода неписанных правил, существовавшее во многих, если не во всех, обществах. Иначе говоря — требование соблюдать приличия. В частности, нищим на паперти подавали во многом из соображений политкорректности/приличий.

Политическая корректность предполагает замену слов, которые имеют половую принадлежность, на гендерно-нейтральные термины, например, «chairperson» вместо «chairman», использование различных форм с «challenged» («человек с особыми потребностями» , букв. перевод: «тот, кто вынужден преодолевать трудности» ) вместо использовавшихся ранее простых слов для людей с физическими недостатками («слепой» , «хромой» , «инвалид») .

Политкорректность также не следует путать с научной корректностью тех или иных понятий. Политкорректность находится в сложных и неоднозначных отношениях с научной корректностью. Иногда политкорректные термины противоречат общепринятым научным, а сторонники политкорректности добиваются замены научно корректных терминов на политкорректные. Иногда же научно корректный термин совпадает с политкорректным
Термин «гомосексуал» вместо, например, термина «гомосексуалист» или термин биполярное аффективное расстройство вместо термина «маниакально-депрессивный психоз» используются сегодня научным сообществом не ради политкорректности и не под давлением её сторонников, а потому, что эти термины научно корректнее и адекватнее описывают сущность изучаемых явлений.
Провинициалка Гуру (3932) 15 лет назад
Проще говоря, если тебя тянет высказать своё мнение, да ещё назвать вещи своими именами, лучше промолчи и будешь политкорректным