Что такое социальная роль?

Юлия Тимофеева Профи (817), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Тимофеев Мастер (1378) 15 лет назад
Это способ поведения, который соответствует принетым в сообществе людей нормам, выражающимся в ожиданиях окружения.
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Социа́льная роль — модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных институтов, общественных и личных отношений. Другими словами, социальная роль — «поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус» /
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 15 лет назад
Все мы члены социума и все мы согласно занимаемых в социуме мест занимаем определенное положение и обязаны играть определенных роли, суть которых определяется местом в социуме. Например, школьный учитель - представили? И сразу есть некий схематичный набор неких признаков профессии, сразу есть понимание, что он может и не может, что он должен и не должен, верно? Вот это и есть социальная роль...
Константин Фролов Гуру (3847) 15 лет назад
штаны есть-чатланен! а если нет-то пацак! КУ! роль-это маленькая часть большого социума, которая играет определенную полож. или отриц. роль и оказывает своими действиями или бездействиями влияние на тот результат ради которого и существует т. н. социум. как одна из клеток живого организма, маленький электрончик на орбите атома, каждая песчинка на берегу, планеты солнечной системы, каждое слово и даже каждая мысль... Весь мир-театр, все люди в нем актеры (У. Шекспир) Желаю вам интересных открытий )) и только добрых мыслей...