Поезда метро работают от тока. А откуда он берётся? У электричек, трамваев и троллейбусов есть "рога", а у метро их нет.

Дарья Владимировна Знаток (492), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валерий Мудрец (13567) 15 лет назад
В метро один провод как у трамваев рельсы, а второй это по бокам идет токоносящая шина, на ст метро, подойдя к кряю, ее увидешь под самой платформой, а вернее короб в котором она спрятана, а на вагонах метро сбоку на колесах есть токосъенмный нож.

PS Напряжение 600 В. И все кто говорят, что плюс по одной рельсе, а минус по другой ошибаются. У меня вопрос: "А на стрелках? " ответ "короткое замыкание". Минусовый проводник рельсы, а шина в коробе плюсовой проводник.
Остальные ответы
Альбина Рудова Мыслитель (5791) 15 лет назад
по рельсам пускают вероятно...
Пользователь удален Знаток (284) 15 лет назад
Там рельс специальный сбоку есть.
Саня Ученик (156) 15 лет назад
ток идет по рейсам, вот поэтому на станциях метро нельзя на них ставать
Галина Акулина Мудрец (12693) 15 лет назад
Ток в метро проходит по рельсам, поэтому если свалишься, если не электричка задавит, так током шарахнет насмерть.
Sinful_Fairy Мыслитель (9881) 15 лет назад
Да ток идёт по рельсам, если наклониться, то можно увидеть что-то типа третьего рельса, вот по нему ток и идёт. Поэтому опасно в метро по рельсам бегать)))))))
ДыМ Мудрец (12473) 15 лет назад
Под платформой станции метро, есть третий рельс - он защищен красным или оранжевым ( в общем ярким) кожухом.... Этот рельс идёт по всей линии метро. Называется - "Контактный рельс"...У поездов есть специальный щуп, который, касаясь это рельса получает электричество... .
Напряжение в этом рельсе, если не ошибаюсь - 380 вольт и коснувшись его, человек немедленно погибнет....
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Поезда метро запитываются от сети постоянного тока — как правило, от третьего (контактного) рельса, напряжение которого составляет 750—900 вольт.
Источник: если тебе нужна информация пиши мне, я закончила жд академию по специальности вагоны
Far Superior Знаток (261) 15 лет назад
по рельсам вероятно