Как сделать, чтобы кактус зацвел?

Кактусу много лет, находится точно не в стадии роста. Должен цвести, но не цветет. Может нужно какое-то условие выполнить?

Прежде всего, нужно определить какой у вас кактус. Зная название растения можно найти в Интернете и советы по уходу. Если кактус у вас старый, то, конечно, цвести должен. Но для этого нужно создать ему определенные условия. С осени полив растения постепенно уменьшают, а начиная с ноября прекращают совсем (это в том случае, если кактус у вас пустынный, за тропическими кактусами уход совершенно другой). Температуру содержания понижают до 12-15 градусов. Освещение максимальное. В таком режиме кактус содержат до марта, а с середины марта примерно растение можно понемногу поливать, давая высохнуть земле между поливами. В мае-апреле могут появиться бутончики.

Когда растение отцветет можно его подкормить специальным удобрением для кактусов (подкармливать кактус в летний период можно один раз в месяц). Если земля старая - пересадить кактус с полной очисткой корней в свежую землю для кактусов и суккулентов.
Предположу, что у вас Эхинопсис гибридный или Эхинопсис субденудата, это одни их самых распространенных кактусов ...

Да. Надо определиться с названием кактуса. Мой эпифиллум, например, цветет сейчас уже второй раз .Первый -летом, а сейчас стоит опять весь в бутонах. А две маммилярии так и не удосужились ни весной, ни летом (горшки великоваты оказались). Загрузите фотографию, если сомневаетесь в названии. Вам здесь помогут советами уже конкретнее

1- С ноября по конец февраля ограничить полив.
2 - Кактус должен стоять одной стороной к свету. Это значит, что сейчас Вы ставите крестик на той стороне горшка, которая направлена к окну и повернёте только через год и то, если он искривится.
Только в этом случае вызреет место цветения.
3 - Удобрять можно только весной и без фанатизма.
4 - Кактусы лучше не долить, чем перелить.

Света много надо и тепло.