Ракообразные долго живут без воды. Где у них находится "резервное дыхание"?

Татьяна Мезенцева Гуру (3698), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В холодной среде их можно перевозить без воды на далекие расстояния и они остаются живыми.
Дополнен 15 лет назад
В анабиоз не впадают, продолжают шевелиться.
Дополнен 15 лет назад
Для тех, кто не знает: Кислородом организм обеспечивается разложением припасенного в мышцах вещества гликогена. Это и позволяет перевозить ракообразных охлажденными на дальние расстояния.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
У пальмового вора и многих других сухопутных десятиногих дыхательная система сильно изменяется.

На внутренней поверхности стенок жаберных полостей у сухопутных потомков раков-отшельников - пальмового вора (Birgus latro) и Coenobita - развиваются гроздевидные складки кожи, в которых разветвляются многочисленные кровеносные сосуды.

Это - настоящие легкие, позволяющие использовать кислород заполняющего жаберные полости воздуха. Легкие вентилируются благодаря движениям скафогнатида, а также вследствие способности животных время от времени приподнимать и опускать карапакс, для чего служат специальные мышцы.

Замечательно, что при этом сохраняются и жабры, правда, относительно малых размеров. Удаление жабр нисколько не вредило дыханию Birgus и Coenobita; с другой стороны, оба рака полностью потеряли способность дышать в воде.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Органами дыхания ракообразных являются жабры, которые извлекают кислород, растворенный в воде, и снабжают им кровь. В крови высших ракообразных растворены дыхательные пигменты: красный - гемоглобин, содержащий железо; синий - гемоцианин, содержащий медь. Ракообразные, как правило, очень чувствительны к содержанию кислорода в воде, и в зависимости от температуры кислородный порог изменяется от 1 до 3 мл/л.
Роман Бояркин Гуру (4262) 15 лет назад
У раков только жабры, они предназначены исключительно для дыхания под водой! А без неё животное погибает в течении короткого времени
Зайки в таратайке Мыслитель (5237) 15 лет назад
Afaik, нигде - они впадают в анабиоз (как медведь зимой).
учебная цель хакера Профи (780) 15 лет назад
у них под панцырем водохранилише)
а так "Сам по Себе" прав это анабиоз
ОВЕРОН Высший разум (1806821) 15 лет назад
Под панцирем, без воды впадают в анабиоз.
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Водные ракообразные дышат только жабрами.
Никаких резервов тоже нет.
Но остаются живыми по двум причинам.
Понижение температуры - замедление жизненных процессов, в том числе обменных процессов и дыхания.
Они должны быть влажными! Тогда из воздуха кислород растворяется в воде, которая покрывает тонкой пленкой влажные жабры и этого кислорода вполне хватает на некоторое время.
Но реально, конечно, это выживание, а не "жизнь". Нарушаются многие обменные процессы.

Если повысить температуру или высушить (просто в сухом воздухе) тогда погибнут гораздо быстрее (можно и не довезти).