Кто и когда написал первую книгу, посвященную футболу? О чем была эта книга, и какое отношение к ней имеет число 13?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Злой Высший разум (104518) 15 лет назад
Первая книга правил футбольной ассоциации, 1863.Первый матч по этим правилам состоялся 8 января 1863 года в юго-восточном Лондоне. В дальнейшем правила были несколько уточнены, но, в целом, самая популярная в мире игра изменилась с тех пор незначительно.
Там было 13 параграфов.
Дата 26 октября 1863 г. стала памятной для поклонников футбола, так как в этом году в лондонской таверне на Грей Куин-стрит представители новоиспеченных клубов выработали новые правила игры. Представитель одного из клубов изложил проект первого футбольного кодекса из девяти пунктов. Пункты эти были компромиссными: подразумевали игру и ногами и руками.

Но сторонники игры только ногами, согласившись для вида продолжать бурные дебаты, на следующем собрании — в Кембридже —выработали свой окончательный свод подлинно футбольных законов. 8 декабря 1863 г. эти законы вошли в силу. Три из тринадцати параграфов безоговорочно запрещали игрокам касаться мяча руками в самых различных ситуациях (даже вратарям) . Так родился современный футбол. А приверженцы игры и руками и ногами выделились в новую ассоциацию — регбийную.

Источник: Там было 13 параграфов.
Остальные ответы
Ветер Высший разум (125161) 15 лет назад
Андрюше мой уважение! Всем двоим мой привет. Теперь можно будет выбрать ЛО.