чем отличается горница от терема?

эдуард шкураев Ученик (227), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
кар Гений (83590) 8 лет назад
пардон- выше есть,
Остальные ответы
Елена Евсеева Ученик (172) 8 лет назад
Терем (чердак, вышка) – третий (или более высокий) этаж хором, расположенный над горницей и подклетом. В теремах красные окна устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки — смотрильни. К терему всегда применялся эпитет «высокий» . Вокруг теремов устраивали гульбища — парапеты и балконы, огороженные перилами или решётками
Изба (истъба, истопка, грыдня) – отапливаемая клеть. Изба топилась по-чёрному. Дым выходил через деревянный дымоход (дымница) , или через открытые окна и двери.
У бедных людей избы были чёрными и позёмными, т. е. установленные прямо на земле.
Окна у чёрной избы от 6 до 8 вершков длины, 4 вершка ширины – предназначены для выпуска дыма. Располагались почти под потолком, рам не имели. Такие окна назывались волоковыми – их заволакивали доской или специальной крышкой. У зажиточных людей напротив избы устанавливалась клеть с волоковыми окнами – летнее жилище. Крытый переход между избой и клетью – сени. Под клетью располагался глухой подклет (мшаник) , в котором содержался скот, или устраивалась кладовая.
У богатых людей избы белые – с дымоходом.