Где можно было увидеть знаменитые здания, запакованные в "подарочную обёртку"?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
кто автор выдумки? когда и где это было?подробненько...
Дополнен 15 лет назад
вопрос про многие здания,,,и автор бвл не один
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 15 лет назад
Христо Явачев и Жан-Клод Денат де Гильбон родились в один и тот же день – 13 июня 1935 года. Жан-Клод – в Касабланке, в богатой семье прославленного французского генерала и героя Второй мировой войны, Христо – в Габрово, на севере Болгарии в семье текстильщика. Они называют себя художниками окружающей среды, художниками, которые используют как сельскохозяйственные, так и городские средства для создания временных произведений искусств.
Идея упаковать различные предметы пришла к Христо в 1958 году. Поначалу он работает с относительно небольшими по размеру вещами, заворачивая банки, журналы, мебель, автомобиль и т. п. В начале бо-х гг. Христо переходит к более масштабным проектам, упаковывая в плотную синтетическую ткань и полиэтилен архитектурные постройки и монументальные природные объекты.
Техника обёртывания называется-Техника эмбаллажа
Слово эмбаллаж происходит от франц. emballer — упаковывать. Американский художник болгарского происхождения Христо Явашев разработал концепцию обертывания арт-объектов легкой тканью.

"Обернутый Понт Неф" (Париж, 1985) работа Христо и Жан-Клод

"Окруженные острова" (Флорида, 1983)

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post50852374

В 1966 они создали огромный воздушный тюк, который назвали «Пакет объемом 42,390 куб. фута» в Центре искусств Уолкера в Миниаполисе и в 1968г. они успешно перевязали зал искусств Берне в Швейцарии.

Перевязанный Музей Современного искусства, Чикаго, датируется
1969г.

Этим же годом – «Связанный берег, Маленький залив, 1 миллионом
квадратных футов» в Сиднее, Австралия.

Бегущая изгородь, Калифорния,

фонтан и старинные здания в Сполето (68 г. )

ущелье в Колорадо (70-72 гг. )

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.overgrass.ru/pages/kr01.htm
http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=192&fl=1&sl=1
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83050) 15 лет назад
Рейхстаг в Берлине, завернутый художником Кристо.
Здесь все подробности.