Можно ли использовать для полков в парилке берёзовую доску?

Везде предлагают полок из осины, липы, абаша. Товарищ предложил строганную берёзовую доску. По чему нет?

Береза
Береза при отделке парной бань и саун практически не применяется. Ее древесина однородного белого цвета с легким желтоватым оттенком (реже красным), обладает средней прочностью и упругостью, отличается высокими акустическими свойствами. Довольно легко поддается обработке. Стоит отметить, что березовая древесина обладает сильными бактерицидными свойствами. Недостатки берёзы в её нестабильном состоянии при перемене влажности и высоких температурах. В настоящее время появились материалы из термически обработанной берёзы, которая применяется для отделки, но цена её возрастает после обработки, что в конкуренции с липой или с осиной проигрывает. Берёза имеет более высокую теплопроводность, чем липа или осина.
Берёза достаточно эластичная, не подвержена растрескиванию и перекручиванию при высыхании, однако не устойчива к влиянию влаги, что делает отделку из березы в парной не долговечной.