Помогите по биологии!!!

Наташка Профи (816), закрыт 16 лет назад
Многие виды животных - гермафодиты. Однако для большинства из них характерно перекрестное оплодотворение. Почему??
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122514) 16 лет назад
1) Считается, что наличие двух полов (или 2-х родителей-гермафродитов) повышает комбинативную изменчивость (потомство несет гены от двух родителей) . Это обеспечивает гентическое разнообразие, и следовательно ведет к возможности естественного отбора лучших комбинаций
2) Кроме этого есть еще интересная теория двуполости
Эволюционная теория пола была предложена В. Геодакяном в 1965 г. Теория объясняет с единых позиций многие явления, связанные с полом: половой диморфизм в норме и патологии соотношение полов, дифференциальную смертность и норму реакции полов, роль половых хромосом, и половых гормонов, асимметрию мозга и рук, реципрокные эффекты, и психологические и социальные различия между полами.

Теория основана на принципе сопряженных подсистем, которые эволюционируют асинхронно. Мужской пол является оперативной подсистемой популяции, женский пол — консервативной подсистемой. Новая информация от среды попадает сначала к мужскому полу и только после многих поколений передается женскому, поэтому эволюция мужского пола предшествует эволюции женского. Этот сдвиг во времени (две фазы эволюции признака) создает две формы признака (мужскую и женскую) — половой диморфизм в популяции. Эволюционная “дистанция” между подсистемами необходима для поиска и проверки новаций.

Интерпретация полового диморфизма как филогенетической “дистанции” между полами, как эволюционные “новости”, которые уже попали в мужскую подсистему, но ещё не переданы женской, применимо для всех признаков растений, животных и человека по которым наблюдается половой диморфизм. Только в случае видовых признаков закономерность проявляется в области патологии, популяционных — в норме, а по половым признакам — в виде “отцовского эффекта”.

Теория связывает основные характеристики раздельнополой популяции: соотношение полов, дисперсию полов и половой диморфизм, с условиями среды и эволюционной пластичностью популяции. В оптимальных, стабильных условиях среды эти характеристики минимальны, т. е. падает рождаемость (одновременно и смертность) мальчиков, сокращается их разнообразие и разница между мужским и женским полом. Все это снижает эволюционную пластичность популяции. В экстремальных условиях, когда для быстрой адаптации требуется высокая эволюционная пластичность, идут обратные процессы: растут одновременно рождаемость и смертность (т. е. “оборачиваемость”) мужского пола, его разнообразие, четче становится половой диморфизм.

С 1965 г. было опубликовано более 150 работ, посвященных теории пола и смежным вопросам — длительности жизни, дифференциации мозга и рук, половым хромосомам, механизмам регуляции у растений и животных, порокам сердца и другим болезням и даже культуре, были сделаны сообщения на многих отечественных и международных конгрессах конференциях и симпозиумах. Две конференции были посвящены исключительно теории (Санкт-Петербург, Россия, 1990, 1992). Теория была включена в учебники и программы преподавания ряда университетов и институтов. О теории неоднократно писали на страницах периодической печати. На телевидении были показаны 3 интервью в программе А. Гордона.
Аналогично и для гермафродитов. При этом одна особь для другой выступает в роли самца.
Остальные ответы
Ульяна Мыслитель (7925) 16 лет назад
потому что гермафродитизм- явление необходимое, если особи не могут встретиться, если очень далеко, а необходимость в самовоспроизводстве есть. А вот при благоприятных условиях - тогда пожалуйста - кто кем хочет, тот тем и будет))
Vladimir Matvejev Мыслитель (6283) 16 лет назад
появляется более качественное потомство- не происходит вырождение вида