Какое строение изображено на фото. г. Невьянск, Свердловская область

Ольга Баландина Ученик (235), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107462) 8 лет назад
Дом коммерсанта и благотворителя А. П. Дождева в городе Невьянске

Первым хозяином дома по улице Набережной 9, был лавочный «сиделец» Петр Андреевич Карманов, слывший незаурядной личностью и имевший большое влияние на жителей Невьянска. Переулок за домом старожилы называли Кармановым. Затем дом принадлежал Филипповым, выходцам из Новгорода — Михаилу Филипповичу и его сыну — екатеринбургскому II гильдии купцу Андрею Михайловичу и его жене Анне Никифоровне, дочери богатого екатеринбургского мельника Степанова.

Во время болезни хозяина всеми торговыми делами управлял его приказчик — мещанин Алексей Петрович Дождев, также выходец из Новгорода. Злые языки поговаривали, что скончался Филиппов не без помощи приказчика и своей красавицы-жены. После смерти Филиппова, Дождев женился на богатой вдове и стал владельцем-наследником филипповской торговли. Вместе с женой Дождев основал товарищество «А. П. Дождев и А. Н. Филиппова» по торговле мануфактурой в Гостином дворе. До осени 1917-го г. Дождев занимал должность председателя Торгово-промышленной группы Невьянского завода (с начала 1918-го г. — Союз торгово-промышленников Невьянского завода и его окрестностей), членами которой были более 70-ти человек — владельцы торговых и промышленных заведений Невьянска.

А. П. Дождев занимался благотворительностью: финансировал мужское училище, стал его попечителем, выписал из Киева спортивную одежду для учеников, снабжал училище дровами и пр. Он занимал почётные должности председателя Попечительского совета народной библиотеки, открытой в Невьянске в 1884 г., а в 1914-15 гг. — женской гимназии. В июне 1918-го Дождев принял участие в восстании «автомобилистов», затем бежал с белыми. По некоторым сведениям, он был арестован и расстрелян в Омске или Томске. Дом в 1919 г. был национализирован. В нём проживали наследники Филиппова.

Огромное историческое значение дом имел практически во все периоды своего существования. Так, в конце 1917 — первой половине 1918 гг. в здании размещался Революционный Комитет, с августа 1919 г. — Исполком городского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В конце октября 1922 г., в период неразберихи в стране, сооружение было отдано под приют. До Великой Отечественной войны здесь находился детдом, в годы войны дом стал школой г. Невьянска №1, в послевоенные годы - детской больницей. Закончил свой век дом Дождева в роли частной мастерской по изготовлению художественной керамики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Невьянск

http://incontact.in/archives/tag/невьянск
Остальные ответы
Samvel Papyan Гуру (2589) 8 лет назад
Невьянский государственный историко-архитектурный музей