Напишите 10 любых причастий
Растущий, смотревший, рисующий, бежавший, летящий,
певший, разожженный, прогоревший, растаявший, убежавший.
Делать - делающий - сделанный
кормить - кормящая - накормленный
видеть - слабовидящий - увиденная
играть - играющие - сыгранная
мыть - моющий - вымытый
пить - пьющий - выпитая
рисовать - рисующий - нарисованная
писать - пишущая - подписанный
подмести - подметающий - подметенный
читать - читающий - прочитанный
Земля, поливаемая дождём.
Растение, выращиваемое на грядке.
Книга, прочитанная всеми..
Кукла, одеваемая девочкой
Земля, нагреваемая солнцем.
Дождь, поливающий землю.
Ужас, летящий на крыльях ночи.
Человек, прочитавший книгу.
Опавшие с дерева листья.
Берёза, склоняющаяся над мокрыми кустами.
Человек, курящий
прочитаешь до конца и наберешь.
Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола и отвечает на вопрос какой? Возможны также вопросы что делать? что сделать?
Основные признаки причастия
А) Общее грамматическое значение
Примеры
Это значение признака предмета по действию. Думающий, говоривший, стоявший, решаемый, расстрелянный, допитый.
Б) Морфологические признаки
Примеры
Сочетание в одном слове признаков глагола и прилагательного.
Причастия образуются от глаголов и сохраняют следующие признаки глаголов:
вид,
переходность,
возвратность,
время.
В отличие от глаголов причастия не имеют форм будущего времени. Формы настоящего времени есть только у причастий, образованных от глаголов несовершенного вида. Ср.: думать (несовершенный вид) – думающий, думавший; подумать (совершенный вид) – подумавший.
Причастия имеют следующие признаки прилагательных:
причастия, как и прилагательные, изменяются по числам, родам (в единственном числе) и падежам (в полной форме);
Бежавший, бежавшая, бежавшее, бежавшие.
причастия, как и прилагательные, согласуются с существительным в числе, роде (в единственном числе) и падеже;
Потерянный дневник, потерянная книга, потерянное время; потерянные часы, потерянного времени.
страдательные причастия, как и качественные прилагательные, имеют полную и краткую формы.
Допитый – допит; потерянный – потерян.
В) Синтаксические признаки
Примеры
В предложении причастия, как и прилагательные, обычно бывают определениями или частью составного именного сказуемого. Ср.: Увлечённые, мы позабыли обо всём; Всё вокругказалось погружённым в задумчивость.
Краткие причастия, как и краткие прилагательные, в предложении выполняют роль составного именного сказуемого. Книга раскрыта на восьмой странице.
Полные причастия, как и прилагательные, согласуются с существительным в числе, роде (в единственном числе) и падеже.