Какая польза от книг?

Munez Ученик (202), закрыт 8 лет назад
Говорят много читать полезно. Много где прочитал, что после прочтение несколько книг, человек изменится и улучшится мышление, остроумие и начнет говорить красиво. Но я не уверен что это правда, потому что одна моя знакомая очень любит читать книги и она сама говорить что прочитала около 200 книг. Но я не замечаю в ней каких то изменений. Отсюда вопрос, какая польза от книг?
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Гасанов Мудрец (11125) 8 лет назад
От романов, фантастики и фентези - ума не наберёшься. А толковые книги хороших автором очень даже полезны.
Лилия ФроленкоГуру (4308) 8 лет назад
Фантастику придумали, как взгляд со стороны. Например, есть рассказ, как люди пытались доказать инопланетянам, что они разумны. Позволяет задуматься, что есть в человеке человечного, что отличает его от животного? Так что книги просто делятся на бессмысленные и со смыслом, независимо от жанра.
MaryShelleyМудрец (15319) 8 лет назад
а еще бывает социально-философская фантастика. а романы тут вообще причем? или Вы считаете от Толстого, Достоевского, Гончарова никакой пользы? все они писали романы.
Алексей Гасанов Мудрец (11125) Я немного неправильно выразился. Современные женские бульварные романы, наподобие нашумевшего - 50 оттенков серого - не думаю что она читает Достоевского.
nocturnal Мудрец (12952) 8 лет назад
Велика бо бываеть полза отъ ученья книжного; книгами бо кажеми и учими есмы пути покаянью, мудрость бо обрЬтаемъ и въздержанье от словесъ книжныхъ. Се бо суть рЬкы, напояющи вселеную, се суть исходящи мудрости; книгамъ бо есть неищетная глубина; сими бо в печали утЬшаеми есмы; си суть узда въздержанью. Мудрость бо велика есть... Аще бо поищеши въ книгахъ мудрости прилЬжно, то обрящеши велику ползу души своей... (Из Повести временных лет)

Перевод:
Велика ведь бывает польза от учения книжного: книгами наставляемы и поучаемы на путь покаянья, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержанье. Это ведь реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они — узда воздержанья. Велика есть мудрость. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей...
Anny N Знаток (298) 8 лет назад
А какая должна быть польза? Книги это досуг. Чтение улучшает способность письменно выражать мысли, и более углубленно понимать какие-то жизненные поведенческие мотивации людей.

Но я бы не сказала что это прям "польза" и от понимания этого вам станет жить легче. Вовсе нет.

Практика показывает что мало или совсем нечитающие и ограниченно мыслящие об "окружаюшем их мусоре" люди, - имеют и психическое здоровье крепче и добиваются быстрее успехов для себя. Так как не отвлекаются на пустые размышления.
MaryShelley Мудрец (15319) 8 лет назад
никакая. идите тв посмотрите.
Лилия Фроленко Гуру (4308) 8 лет назад
Смотря что читать. Читать в общем полезно для грамотности, а чтобы повлияло на мировоззрение, откуда и проявляется красота речи, нужна качественная литература. Издают же чаще всего не то, что несёт в себе глубокий смысл, а то, что приятно читать (про красивую жизнь, из грязи в князи). Читать такую литературу - как питаться сладостями. Чтобы найти что-то качественное среди современной литературы, нужно не одну гору хлама разрыть.
Может, она книги с матюками и изнасилованиями читает, мы ж не знаем))))))
Лей Ащанская Профи (805) 8 лет назад
Смотря что читаешь. Можно прочитать сотни книг, из них найдутся только 10, которые будут по настоящему тебе полезны. Возможно ваша знакомая и так себя прекрасно чувствует. Почему обязательно меняться то?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232613) 8 лет назад
Мне кажется, что люди, рассуждающие о пользе книг, о том, что от книг можно поумнеть, путают причину и следствие. Книги читают люди, ищущие знания. Люди, для которых интересен сам процесс приобретения знаний (не путать с информацией!), которым интересно ПОНИМАТЬ. Не с какой-то конкретной прагматичной целью, а просто знание их привлекает само по себе. Такие люди читают книги, ибо до сих другого, более эффективного способа осуществления этого процесса люди еще не изобрели.
Если же знание как самоцель, как самоценность человека не привлекает, вряд ли ему будет большая польза от чтения.
Безикович Андрей Высший разум (200914) 8 лет назад
1 Ими можно топить печку, 2 Ими можно убивать время, 3 Может попасться такая книга, что перевернёт твою жизнь, а есть ли польза от этого, я не знаю.