откуда взялось выражение: "Капать на мозги" ?

@НЭНСИ@ Ученик (141), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Присяжнюк Мастер (2044) 15 лет назад
Изощрённая пытка древнего Китая и средневековой инквизиции: человеку на голову по капле воды капают на голову, через некотрое время боль невыносимая! Впечатление, будто вода в самом деле капает на мозги.
Остальные ответы
Наська Мастер (1831) 15 лет назад
Да когда насядут со всех сторон, и говорят-говорят.. . и не тока это выражение родится :)
Татьяна Ланцова Мастер (1658) 15 лет назад
наверное из японии. там была такая пытка на пленными. привязывали к стулу и подвешивали над головой чашу с водой из которой капало и человек по степенно сходил с ума...
VeselyVolk Мыслитель (8178) 15 лет назад
Наверное от старинной пытки. Человека обездвиживали и капали на темя водой. Обычно всегда сходили с ума
Yyamayka Мастер (2392) 15 лет назад
в Китае была такая казнь - фиксировали человеку голову в тисках деревянных и из какого-то сосуда ему на макушку по капле лили воду: кап-кап-кап.... Человек с ума сходил кажется. Или ему черепушку пробивало, не помню уж. Вот отсюда и пошло видимо
Пользователь удален Ученик (116) 15 лет назад
Раньше во времена рыцарей была пытка, голову крепили жёстко и начинали капать каплями в одну точку поначалу ничего страшного непроисходило, но через несколько часов каждая капля отдавалась по голове сопостовимо с ударом молота.