Кто был умнее человек, созданный по образу Божьему, или змей, созданный Богам, как обычная тварь?

С одной стороны, в большинстве объяснений (толкований) образа Божьего входят такие понятия как разумность, способность свободно мыслить, творить и т. д., т. е. это те качества (свойства), которые Бог дал человеку от себя. С другой стороны, в Ветхом Завете есть описание змея: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог". Отсюда вопрос - как смог змей обхитрить человека, которого Бог создал по образу Своему? Человек получается, был более наивен и неразумен в вопросе "есть или не есть яблоко? ", и даже не вспомнил о запрете "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (проблемы с памятью, отсутствие способности предугадать последствия)?

Да, бросьте! Две демо-версии одного и того же... бой правой руки с левой... в процессе мытья обеих рук от "грязи" :)))))))) Заблуждений и самообманов, иже и тяги к ним :D

Оба хороши!

Змей, созданный Богом - это херувим осеняющий, ставший сатаной, а в последствии и дьяволом. Он умнее.

Змея была испльзована просто как кукла в кукольном театре.

Это животное было использовано как марионетка. Через змея с Евой говорил Дьявол. И то, что Ева поддалась обману, не означает, что Дьявол был умнее её. Просто Ева позволила развиться в своём сердце неправильным желаниям.

Источник: Это было не яблоко, если что