можно ли использовать противотуманные огди при езде днем вместо ближнего света фар?

николай кощеев Ученик (185), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313977) 8 лет назад
П. 19.5. ПДД РФ В светлое время суток (день сюда относится) на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ. П. 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил. Следовательно - МОЖНО !
Остальные ответы
Добрый Гуру (2683) 8 лет назад
ПДД: ЛИбо ближний свет либо ходовые огни. (днём) Про туманки ничего не сказано!
Руди Искусственный Интеллект (134824) 8 лет назад
да
А.К. (лично)Искусственный Интеллект (247261) 8 лет назад
Увы, ошибочка!!!
Руди Искусственный Интеллект (134824) нет
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167917) 8 лет назад
Нет, я раз попадалась уже... Отделалась предупреждением, наплела, что у меня комп сам включает... поверил...
VadimМудрец (10163) 8 лет назад
Можно, Юра Демин вон пункты пдд даже привел.
Нефиг Просветленный (37495) 8 лет назад
Можно. Но именно вместо. Вместе - нельзя. Днём только: или фары ближнего света, или ДХО, или ПТФ.
Ночью или в условиях плохой видимости - нельзя вместо, можно только вместе с ближним.
VadimМудрец (10163) 8 лет назад
а почему днем нельзя совместно включать?
Нефиг Просветленный (37495) По правилам: 19.4. Противотуманные фары могут использоваться: ... ВМЕСТО ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света ИЛИ дневные ходовые огни. Как бы получается, что выбираем или ДХО, или ближний. А если выбрали ближний, то можно ПТФ вместО ближнего
оракул Гений (77886) 8 лет назад
Нет нельзя! Двойное нарушение. О первом уже писали, а второе. согласно правилам, противотуманки должны включаться только при включенном дальнем или ближнем свете. Отдельно никак.
VadimМудрец (10163) 8 лет назад
а что насчет пункта 19.4 Пдд думаешь?
оракул Гений (77886) Да как то лень искать пдд и по пунктам лазить. Изначально противотуманки ставились как доп-оборудование, и подключать их как то по другому запрещено, только совместно с фарами.