Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли иметь право человек на часть чужого дома, если он там живёт и строит его хазяину (деньги и земля хазяина)

Dan Ученик (200), закрыт 17 лет назад
Земля приватизирована.Хазяин строит на ней дом.Человек живёт там по договорённости и работает на постройке дома.Хазяин даёт деньги на строительство.Имеет ли человек право на часть построеной жилплощади?
Лучший ответ
Емелин Алексей Мастер (1280) 17 лет назад
Вам совершенно верно отвечали, что строитель дома (то есть юридическаим языком подрядчик) никаких прав на построенный им дом не имеет.
Из заданного Вами вопроса не понятно: на какую часть дома претендует строитель: на часть которую он построил для хозяина, или сверх этой части он построил еще какую либо комнату(ы) или пристрой? Если это сверхдоговорная площадь, то если даже она расположена и на земле хозяина, то вопрос о собственности должен решаться только в суде.
Если нет, то самый общий ответ звучит таким образом. Подрядчик имеет право на оплату своего труда, а в случае задолженности имеет право подать на должника в суд. В случае нарушения прав собственника дома, например, при отказе строителя прекратить проживание в доме, если собственник сам не в состоянии решить данный вопрос мирным путем, то выселение производится лишь по решению суда. Выполняют данное решение о выселении судебные приставы.
Остальные ответы
Мария, просто Мария Мастер (1096) 17 лет назад
Нет конечно, с чего? Построит и уйдет... или будет продолжать жить, но право собственности на дом только у хозяина
Do Мастер (2088) 17 лет назад
это называется, наемный рабочий. почему он должен иметь какие-то права на собственность нанимателя?
Андрей Николаев Мастер (1611) 17 лет назад
если он даже там прописан унего шансов мало.
Гайдей Александр Мастер (1769) 17 лет назад
Конечно не имеет так как это обычный договор подряда и за него хозяи только должен выплатить определенную с умму согласно договора, регистрация так же никаких прав на дом не дает так как регистрация не основание для приобретения права собственности!
Алексей Зуев Гуру (3234) 17 лет назад
Все эти советчики вам уважаемый asd qweqwe врут. Конечноже вы имеете право на часть дома. А еще вы имеете право на часть такси, т. к. едете в нем и платите за него, а еще имеете право на часть какого нибудь кафе, т. к. часто обедаете в нем да и к тому же расчитываетесь там наличной, ну а если бы вы работали на заводе то вообще вам былибы обязаны почти все кто вам предоставил эту работу и все те кто ползовался бы вашей продукцией. Я тоже вам уже должен половину своего компьютера, т. к. занял ваше драгоценное время в интернете на чтение этого сообщения, да и еще амортизация вашего копма, короче я обязан вам наверно всем своим компом.