Приведите свои примеры ощущения и восприятия. Обществознание 6 класс

Екатерина Устиненко Ученик (216), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Кроха Оракул (50195) 8 лет назад
Ощущение - это то что ты познаешь с помощью органов чувств. Например пьешь горячий чай. Орган осязания говорит, что он горячий. Обоняние - что ароматный. Зрение подсказывает, что он черный (зеленый имеет более светлый оттенок). Т. е. мы ощущаем каждым органом чувств что-то одно.
А восприятие - это когда информация от всех органов чувств поступает в совокупности. Например, ты на море. И ВОСПРИНИмАЕШЬ его как спокойное, красивое.. Оно голубое, волнение минимальное. Дует теплый ветерок. Т. е. ты воспринимаешь его ЦЕЛИКОМ!
Остальные ответы
Анютина Глазка Высший разум (138356) 8 лет назад
Ну, если по теме категории, то аромат духов мы ощущаем. Этот вид ощущений обусловлен обонянием.
А вообще, вот Вам - https://otvet.mail.ru/question/57813428
Вера * Высший разум (106264) 8 лет назад
Если своими словами, то так:

Восприятие - это впечатление об объекте в целом. Например флакон духов мы и воспринимаем как цельный образ предмета - флакона духов.

Ощущение - это детальное впечатление от объекта. Флакон духов по ощущению прохладный (ощущение температуры), душистый (обоняние), синий (зрение)

Как-то так :)

А если нужны именно официальные термины, то можно прочесть в интернете.