Обязаны ли квартиросъемщики предупредить о своём отъезде заранее?

Алина Гончаренко Мастер (2471), на голосовании 9 лет назад
Сегодня приезжает арендатор заплатить за месяц и говорит, что они сегодня съезжают, даже вещи уже собрали. Просто мы в минус пойдём, квартирантов сложно найти будет за неделю, кризис же. Может, мы можем с них взыскать что-либо?
Голосование за лучший ответ
Георгий Просветленный (37416) 9 лет назад
А что в договоре? Или хотите спросить "В каком? "
Алина Гончаренко Мастер (2471) 9 лет назад
Нет, договор есть. Но он даже как-то затерялся и был составлен чисто формально. Они заехали в году так 2009, так что теперь искать этот договор - пустая трата времени
Георгий Просветленный (37416) Пустая трата не работать со своими клиентами и не иметь договора, а еще глупее не иметь задаток на месяц вперед.
Личный кабинет удален Просветленный (45018) 9 лет назад
они ничего вам не обязаны, переезд может случиться спонтанно и если этот момент в договоре не прописан (о неустойке), ваши действия будут противозаконны
aleksandr dolgov Гуру (3201) 9 лет назад
Здравствуйте. Смотрите договор. В законе указано, что наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Ст. 687 ГК РФ.
Но как правило граждане когда сдают квартиры к договору относятся мягко говоря как к некой формальности. И вспоминают о нем когда начинаются проблемы.
Николай Карамышев Профи (503) 9 лет назад
от хорошего не будут бегать хотя может и хорошо но дорого
Они с 2009 года живут. Люди они были скрытные, но платили вовремя. Поэтому мы с ними ссориться не стали. Говорят, квартиру свою купили.
Точнее жили*
Николай Карамышев Профи (503) тогда как и уже написал кто то повезло что ключи вернули. при следующей сделке попробуйте взять оплату первого и последнего месяца ну или полмесяца.
Серый Искусственный Интеллект (228446) 9 лет назад
Вам повезло, что они не уехали с ключами.
Представляете, мы даже в этом не уверены
Нина С Мыслитель (6845) 9 лет назад
мой
ваш
Нина С Мыслитель (6845) ребенок написал это слово, по существу по договору обязаны предупреждать, а в реале как повезет на кого нарвешься, народ разный может быть, могут быть порядочные. а могут и свинтусы, лавное, чтобы квартиру не разбомбили, чтобы после них не делать ремонт
ольга иванова Мудрец (13669) 9 лет назад
зависит от их порядочности. съехали, и ладно.
Ой Ой Просветленный (23783) 9 лет назад
Поклонитесь им в пояс, что приедут заплатить за прожитое. - таких уж нет.
На какой планете живете???
- сдавать только через агентство (вам это бесплатно, выбор больше, мошенников меньше)
- внимательно читать договор, вычеркивать и добавлять важное для вас.
- денег берете: залог и за месяц вперед - это нормальная практика. (сейчас ваши клиенты мучились бы, сколько вы им вернете от залога и за непрожитое, еще проверить квартиру- нет ли ущерба).

Вам, конечно, никто не мешает просить возместить ваши потери при их срочном съезде.
Договор НАЙМА, они наниматели, а вы наймодатель.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212028) 9 лет назад
Как указано в договоре - так и обязаны.
Елена Прекрасная Просветленный (32786) 9 лет назад
Согласна с Ой Ой, и - тоже советую Вам отпустить прежних нанимателей с миром, а за поиском новых жильцов - обратиться к риэлторам (Вы ведь сами себе зубы не лечите, правда? вот и жилищными вопросами - пусть занимаются профессионалы), для Вас - риэлторские услуги бесплатны. Я, по поручению своего доверителя, сама безуспешно искала новых нанимателей ГОД (прежние - съехали, т. к. достроилась их квартира), а риэлторы - нашли новых за месяц, причем - не кого попало, а тех, которые меня полностью устроили. Удачи!
Philosopher Ученик (242) 9 лет назад
Правы те, кто в ответах отсылает к договору найма. Если нет договора, или в нем нет таких пунктов, юридически Вы не сможете ничего от них потребовать. Придется отпускать с тем, что заплатили. Проверьте, все ли оплачено (телефон, свет, др., если было), все ли в квартире в порядке.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 9 лет назад
Обычно в договоре прописывают: известить за месяц. Заранее берут оплату за последний месяц. Если ничего этого не сделали, то уже ничего и не сделаете.