Чем отличается Hard Reset от сброса до заводских настроек?

Да почти ни чем.
Hard Reset (аппаратный сброс, жесткая перезагрузка) – Перезагрузка устройства, при которой восстанавливаются заводские установки системы и удаляется вся пользовательская информация, в том числе установленные программы, контакты и СМС.

НЕТ! hard reset это принудительная перезагрузка когда система не отвечает на кнопку питания! Сброс до заводских настроек это FACTORY RESET!

хард ресет выполняется через меню рекавери, если в ос войти невозможно

Хард резет это резкая перезагрузка, а сброс это всё до нового. То есть хард резетом чистят темп и бэды оперативки.

Hard Reset - чистит лучше

тоже самое, как и сброс с очисткой

Hard Reset - чистит лучше, т. к. система не загружена.